Эпиграф:
«меня вчера не было на лекции, поэтому мне кажется необходимым написать тебе, чтобы объяснить, почему я не пошел с вами на бал-маскарад, хотя, кажется, и обещал».
Из письма Франца Кафки Максу Броду.
Как Вы помните, Макс Брод был душеприказчиком Франца Кафки, одним из самых заметных душеприказчиков, существовавших если не в мире, то уж в литературе точно.
И мы из эпиграфа видим, что тело Кафки вовсе не считало, что оно всегда должно подчиняться указаниям душеприказчика. Оно вполне могло и отказаться от любого указания или просьбы своего душеприказчика в вежливой форме.
Размышляем далее: стоит ли заставлять тело фанатично подчиняться чему-то одному: душеприказчику ли, душе-приказчику ли? Думаю, что этого делать не стоит категорически.
О душе-приказчике: если душа-приказчик окажется вдруг больна (временно ли, постоянно ли), что встречается довольно часто, тогда куда приведет она тело своими указаниями? Это, как Вы понимаете, риторический вопрос.
Что же остаётся телу? Думаю, что вернее всего телу выполнять указания разных «командующих». Допускаю, что кроме душеприказчиков (они же тоже люди, а значит, они не могут быть совершенны во всём и всегда) телу, в зависимости от предлагаемых обстоятельств, можно подчиниться и душе-приказчику. А иногда и идее. А иногда и компромиссу. А иногда и банально – физиологии.
Хороший бы мог получиться трактат в стиле Хагакурэ: «Чьи указания и при каких обстоятельствах должно выполнять тело».
Философия
Должно ли тело подчиняться указаниям душеприказчиков? Или оно внимает только душе-приказчику?
Машкина Виктория

Kate Gromova
Спасибо.
Наше тело -это сад. В нём садовник- наша воля.
Чего душенька изволит, тому тело и внемлет)