Философия

Если мир вокруг нас противоречив, то и познание его должно быть противоречивым, только в этом случае оно будет истинно.

Следует ли из этого, что непротиворечивое познание-заблуждение???
Он не может быть противоричив потому как исследуется имеющимися средствами и спосабами на данный момент в конкретной точке времени твоего восприятия. В действительности противоречия сохраняют свою деятельность в тебе, а не в мире. Получается что мир представляет сабой то что ты называешь истиной, а ты представляешь сабой противоречие в своем познании.
Ответ - если мир противоречив то познание ограничено знанием (экспириментом) , но не является заблуждением.
Савелий San&ven
Лучший ответ
Неизвестно, следует или нет, потому что может быть невозможно сделать вывод из неправильного положения. Мир непротиворечив. В мире и вообще во всём, что есть, нет никакого противоречия. То есть, нет ни одного случая, когда бы два точных факта противоречили друг другу. Если кажется, что есть такое противоречие, то, по крайней мере, один из фактов, входящих в противоречие, неверен. Так устроен мир.
Nadejda Racu-Topciu
Скорее мир вокруг в сравнение, мы бы не смогли оценить и отличать добро от зла, болезни и здоровье, нищиту от богатства друзей от врагов. мы не могли бы мечтать и добиватся своих целей через трудности и тогда бы эти достижения нас не могли бы так радовать
Если бы Мир был противоречив, то отсутствовали бы Законы Развития. Но, Слава Богу, Мир устроен очень тонко и рационально.
...какой только ерунды не придумает человек, чтобы только оправдать свое существование... и главное зачем, никто ж не требует... а если и требует, то точно не мир вокруг нас...)))))
Zhuanyshev Nurik
Разнообразен не значит противоречив
Валера Кренев