Философия

Что есть пространство?

Некая реальная физическая пустота, которую заполняют материальные тела, или - абстракция, придуманная математиками для удобства пользования? Если пространство - реальность, то в чём принципиальная разница между пространством и телами, его наполняющими? Есть ли, существует такая разница? Или, пространство и тела - суть одно и то же, только разной плотности, "сгущённости", если можно так выразиться? Т. е, тело -"сгущённое" пространство, а "пространство" - "разрежённое" тело? И нет, между ними, принципиальной разницы?
3D изнанка времени
Jelena Jasiniene
Лучший ответ
Ольга Харченко Поздравляю с лучшим ответом! Возможно, лет через 100, новый Эйнштейн объяснит нашим потомкам, что это такое:) А может в будущем, этот вопрос будет рассматриваться в учебниках за 5 кл.? В любом случае, поздравляю с ЛО!
то что кажется нам таковым
Nelya Murzina
Это окружающий нас- сгусток материи.
Сергей Костров
Всё то, что вокруг нас.
Ж.
Жазира ...
это 3 измерения-длина, ширина, высота.
Надежда Журавлева А измерение души укладывается в эту концепцию?
Многомерная ось, вокруг которой вращается время.
Алекс Осипов
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам)
Ирина Павлова
Пространственных измерений много. Не во все мы можем попасть.
Gulnaza Imanaliyeva
Зарухан Курмангалиев Не все нам дано познать. А попасть куда нужно - дело смелости, наглости и принятия ответственности.
Есть желание попудрить мозги себе и окружающим ?
Angel.miss. Provokator
Пространство для меня-это место под одеялом, куда я без ущерба для своего комфорта могу допустить существо противоположного пола.
Арман Тампеев
Пространство это протяженность между точкой из которой смотрят и точкой на которую смотрят. Вот и всё что есть пространство.

Про сгущение пространств до объектов похоже на правду. пока сам до конца не понял
Айнур Рахмеев
Nika ) первая часть твоего ответа на 10 баллов, а вторая - на троечку.
ибо "сгущение" - это свойство не Пространства, а Материального объекта.
У Пространства (как формы существования материи) только три свойства:
1. Бесконечность
2. Вечность
3. трехмерность
категория ума, концепция, как и время для моделирования реальности посредством ума.
Хм, Интернет — тоже пространство... виртуальное. А есть ведь ещё,к примеру, «личное пространство» в психологии, «общее пространство» (в науке или там торговле)... так что... в общем, по контексту. То есть в зависимости от того, в какой сфере это слово используют.
На нас на "" бедных""" полным полно защитили дисертации
Всё из жизни....
Ваграм Борян
Ольга Харченко Если что, я пока диссертацию не пишу:) Так что может поделитесь мудростью? Ссылку на ваш ответ, в диссертации (если что, если буду писать:), гарантирую.
Нам кажется, что пространство как пустота существует, потому что тратится энергия (время) на изменение трех координат объекта. Но в нашей голове тоже есть "пространство" : представляя что-то в голове мы локализуем объекты в своём внутреннем "пространстве" и тоже изменяем их координаты. При этом тратится энергия: распространяются электромагнитные поля, текут ионы по аксонам, меняются концентрации веществ и т. д. Но физического пространства в нашей психике нет. На экранах человечки тоже вроде как пространство занимают, а на самом деле они всего лишь электромагнитные импульсы. Поэтому не факт, что физически существует "пустая коробка без стенок", в которой существует структурированное пространство как арена взаимодействия частиц (колебаний чего-то, дуальной пары структур пространства).
Зарухан Курмангалиев Ой напутали тут. Вот потому что напутали, от того энергия и тратится, что все вперемешку упомянули.
Структурировать и по полочкам раскладывать мужское занятие, вам не под силу.
Добрый совет вам, лучше налаживайте, да прихорашивайте то, что известно и понятно давно, энергия ваша и восполнится, ибо это уже женское занятие. Добра вам.
пространство и пустота разные вещи.... пустота -пространство без материи те это упрощение или термин для частного случая представления действительности.... например евклидово пространство.... а возможно ли оно без света ...жизни и галактик? нет! пространство-это один из элементов сущего.... оно не определено....
Надежда Журавлева Тогда, что такое находится за пределами галактик, которые измеряются расстоянием более 13 млд-ов световых лет. Такие расстояния доступны радиотелескопам.
Александр Костёнков пространство мера свободы определяемой нашим выбором нашего масштаба в мире те пространство-выбор субъекта...
Пространство=сознание.
Надежда Кан
Ольга Харченко Т. е., тогда, расширение Вселенной прямо связано с расширением сознания? Попробуете обосновать?
пространство .как и время появилось в момент грехопадения. Многие характеристики бытия явились следствием познания добра и зла .До грехопадения человек обладал иной формой знания. Пространство -восприятие человеком окружающего его бытия мира от него самого как точки этого бытия до иной точки или бесконечности
Зарухан Курмангалиев Только "момент грехопадения", слишком фанатично сказано. А так очень емко)
Скорее всего мы существуем все же в том пространстве.. ну, если фантазировать, то можно далеко уйти... каждый по своему видит мир, мне вообще иногда кажется, что мы и есть те "огурцы" в бочке, над которыми есть высший разум, который руководит нашими поступками в той или иной ситуации, и вообще жизнью, ну если отнестись к этому философски...)))) А ученые, ну что о них говорить, они за свои диссертации получают премии, славу.. а мы читаем и размышляем... А вообще материя едина, это и так ясно, таблица Менделеева сплошная, ионы, протоны атомы.. химические элементы и реакции)))
Бесконечьная Возможность...!)
Татьяна Xxxx
Что же это пространство? Пожалуй не соглашусь что его не существует. Ведь пространство нами воспринимается как реальность. Оно существует, дано нам в общих для всех, повторяемых ощущениях. Те в нашей системе восприятия оно абсолютно реально имеет четкий смысл, логику.
Далее о высоких материях мы можем рассуждать довольно туманно, выдвигая теории опровергнуть которые весьма сложно ввиду отсутствия всяких рамок рассмотрения. Ну вот скажем я могу представить пространство, как некие заданные алгоритмы симуляции в которой мы существуем как программные модули и тогда его свойства могут иметь сложные противоречия к которым мы можем отнести множество фактов, которые не в силах объяснить. Скажем почему вселенная расширяется со все увеличивающейся скоростью, хотя все должно быть ровно наоборот из простого понимания сил тяготения, из того что мы видим в собственной галактике? В рамках этой теории время находит конкретное определение цикличности воспроизводства точек, итераций реальности, есть понимание конечности скорости света и возможность объяснить существование скоростей его превышающих.
Юрий Благой
Ольга Харченко Как это "пространство нами воспринимается как реальность" ? где это? Как, отсутствие чего-либо, может восприниматься "как реальность"? В чём - реальность пространства?
Прочтите Н. В. Левашова " Неоднородная вселенная". В ней он ближе всего подошел к тем вопросом которые вас интересуют. В его аналитической работе, объясняется связь материи и пространства и не возможность существование одного без другова, происхождения разума и многогранность в понимании вселенной.
это метафизическое понятие, в котором я перемещаюсь за холодным пивом .
Darkhan Bertay
условное обозначение объёма по векторам икс игрек зет.
Nika ) только надо обязательно добавить "объёма материального тела"
Надежда Журавлева Это есть упрощённая математика без желания исследовать свойства материи и пространства!
Пространство, это нечто заполненное физическими телами (в том числе и, элементарными частицами) и энергией примерно с равной плотностью, но разной качественно
Bahodur Muhiddinov
Ольга Харченко "Пространство, это нечто заполненное..." - т. е. примитивная ёмкость, бочка? Чтоб утверждать, что есть что "заполненное" надо доказать что есть что-то "ограниченное". Ибо что заполнять? должны быть границы, дно, стенки бочки. Иначе, на каком основании вы утверждаете что физические тела - ограничены пространством?
Всё Есть - ЭНЕРГИЯ, в разнообразных волнах, колебаниях, частотах и плотностях, которые создают формы....
Максим Воднев
Зарухан Курмангалиев "которые создают формы", кто? Волны и их частоты и плотности?
космос
Айko *
Любые формы это тоже пространство, так как ни одна форма не является чем-то плотным и целостным. Стены кажутся плотными, однако радиоволны проходят сквозь них. Пространство появляется тогда когда есть объект (воспринимаемое) и субъект (воспринимающий). Т. к. для восприятия пространства нужна дуальность, за пределами же дуальности нет никакого пространства
Объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяжённостью и объёмом. Энергия.
Ольга Харченко Ну с чего это пространство - "объективная реальность"? Как раз необъективная. Требующая доказательств. Тела есть. Их можно пощупать, увидеть, замерить. Электромагнитные поля есть. Тоже можно увидеть (свет, опыт с магнитом и стружкой). А вот как "увидеть", продемонстрировать "пространство" ?
Пространство есть СВОБОДА
Надежда Журавлева Что такое Свобода?
Пространство определяется частотой наших атомов. Если наша частота совпадает с частотой пространства то оно для нас видимо и осязаемо. Если его изменить на другую частоту то вновь мы увидим иной мир другую реальность и также будем его осязать и видеть. Так что путешествие во времени вполне возможно.
Ольга Харченко Интересно, что вы думаете о феномене внезапного исчезновения людей? Это когда люди, на глазах у многочисленных свидетелей, просто исчезают, без следа, растворяются. Даю внизу ссылку на статью "чем объяснить феномен внезапного исчезновения людей". Если не видно, то наберите в гугле.
http://paranormal-news.ru/news/chem_objasnit_fenomen_vnezapnogo_ischeznovenija_ljudej/2013-05-25-6946
Может у исчезнувших, внезапно перестроилась "родная" частота? И они, оказались в ...в ином мире и пространстве?
Всё есть тело, плоть. Пространство это растояние между телами.
Nika ) Пространство - не только расстояние между телами, но и сами тела!
и даже гравитационные и э/магнитные поля этих тел.
Надежда Журавлева Это простая математики с исключением свойств материи и пространства.
Пространство существует пока имеется наблюдатель, именно наблюдатель создает его и формирует его свойства.
Ведь что есть пространство - это некая "объемность" которая кем-либо наблюдается и заполняется его вниманием. Внимание есть энергия, что суть направленная информация, которая и формирует информационную составляющую пространства, то есть его свойства.
Стоит упомянуть и про Меру. Мерность пространства, так же свойство пространства которым его наделяет наблюдатель. Чем глубже мысль наблюдателя, тем большим количеством мерностей обладает пространство.

Например. Средне-статистический человек полагает, что он пребывает в трех мерном пространстве, ибо имеет в распоряжении три визуально доступных ему изМерения. Но также он может вспомнить и о времени, что представляется ему всего лишь памятью о прошлом и воображением о будущем, таким образом пополнив свое представление о пространстве четвертой мерностью и тут де его и создав в своем сознании.

Надеюсь доходчиво)
Катерина К
Ольга Харченко Похоже вы стоите на точке зрения Иммануила Канта. Я вчера посмотрел передачу "На грани безумия. Пространство" (ведущий Семихатов, он ещё на канале "Наука 2.0" ведёт передачи). Так вот, в этой программе физик Шабад, как раз упомянул о позиции И. Канта в отношении пространства, и заявил, что Кант - был не прав. Гляньте, на 8 минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=30OnVPx_mzM
пространство это растояние между тремя и более плоскастями
Пространство- это форма бытия материи, которая характеризуется порядком сосуществования и рядоположенности материальных образований, их структурности и протяженности.
Конечно, понятие "пространство" связана с фразой "бесконечность пространства", и они как-то взаимосвязаны.
Бесконечность пространства уму непостижима никому. И на этом вопросе можно сойти с ума.
Убеждена, что со временем появится необходимость термина "протопространство", которое не включает в себе ни плотной материи, как космические тела, ни космической пыли и никакой энергии с волнами и без них. Возникает вопрос, каковы свойства такого пространства?
Ещё вопрос: возможно ли в космическом пространстве "антипространство"?
Поэтому поставленный вопрос "Что есть пространство?" - глобальный, грандиозный и спорный. Однако говорить об этом надо, и человек, пока он дышит и живёт, обязан "пошевелить" мозгами!
мне кажется- это просто расстояние, которое варьирует от ситуации, в которой ты находишься...))
вы - точка отсчета, вокруг вас множество таких-же точек (человек, камень, жук, дерево), так вот "расстояние"от точки до точки и есть пространство, а еще пространство - это все, что вокруг вас
Мар Марыч
Ольга Харченко Производители средств измерения, (рулеток, линеек, штангенциркулей всяких) были б вашим ответом очень довольны. Так и вижу, рекламу,
рекламный слоган на рулетке: "Мы
измеряем пространство!" Вот только "точек" - нет в природе. Их придумали математики. Реальный же объект - обладает множеством свойств и характертстик, может двигаться или покоиться, влиять на окружающий его мир, изменять его (то же пространство) к примеру. Постранство, вокруг чёрной дыры (в космосе), не такое как на Земле. И попробуйте его рулеткой там замерить:) Оно вас само там растянет (или сожмёт:)
Всё, что постигаешь своей мыслью.
Не постигаешь - значит нет его.
Ольга Харченко Ерунда, извините за резкость. Мы и доли процента не знаем того, что нас окружает в масштабах Вселенной. А оно-то есть.
просранство
Kasym Jangulyyew
Пространство это объем без сигаретного дыма в котором я могу свободно перемещаться и заниматься жизнедеятельностью!
пространство это место в которое можно что-то поместить )
Ольга Харченко То есть, по вашему, пространство - это типа консервная банка из-под шпрот? Туда ж можно и пепел стряхивать и окурки.
протяженность всей материи
пространство - это место...
танки японские поглотили волны...
доярка пошла за водой...
Катерина К Хокку о пространстве.
Интернетные собеседники в мониторе.
Познание мира с клавиатурой.

п. с. аж сам задумался..)
бл впервые читаю серьезный вопрос-уже респект! -но! полагаю настолько сложный што как мне кажется ни один мыслитель не даст удовлетворительного ответа--я например задавался им давно и каждый раз вынужден был признать собственное бессилие: никакие доводы в ту или иную стороны мой рацио не признавал и я опускал руки и садился на жопу--пространство-как и вечность-не постижимы нашим рассудком-- а то што здесь ответили-считаю-слабым и неудовл-м и воще полагаю-никто кроме меня не въехал в суть твоего вопроса
Катерина К Погляди в сторону моего комментария, возможно это прояснит немного вопрос для тебя. ;)
это чистый лист.
Всё зависит от желаний и мыслей каждого. Ведь противоположности притягивают друг - друга. Если ищешь врагов они сами тебя найдут, если ищешь друзей то только они и будут в твоей жизни. Другое дело кто ты для всех кто был в твоей жизни? Ведь познавая себя познаешь весь мир. Мой организм состоит из множества в одном, где каждый выполняет возложенную на него функцию. Это код днк выстроенный на симбиозе взаимопомощи и ответственности за жизнь в целом. Разумение этого ответ что на земле, то и на небе. Разные формы жизни относительно понимания своего времени в осознанном пространстве! Что есть Я? Я альфа и омега для целого организма рода человеческого на планете земля в бесконечной вселенной образованной ходом мыслей единого разума. Ведь не возможно знать чего нет, ибо нет знаний, а значит есть к чему стремиться, я за лучшее.
Ольга Харченко Я тоже. В смысле за лучшее. Но, какое отношение всё вышесказанное имеет к теме "прстранство" - я, честно говоря, не совсем понял.
Катерина К Все мы часть вселенной познающей себя.
Это место для занимаего объёмя, тело - это объём занимающий пространство.
Ольга Харченко А если пространство - против? Чтоб кто-то или что-то "занимал" объём? Вы допускаете, что пространство, тела, время, скорость (вспомните теорию относительности) взаимосвязаны и могут влиять друг на друга?
у вас немного нестандартное мышление, в отличии от многих... ваших бочек с границами несколько, в религиях их называют адом, раем и т. п.... если смотреть с религиозной точки зрения, вы в данный момент в бездне, в аду.... но на высоте 53 500 метров есть граница между адом и между царством богов... эта граница в науке названа невидимым щитом радиационных полей ванн аллена... удачи вам