Философия

Следует ли, встретив Нагваля, убить его - по аналогии с убийством Будды ?

Julia Kurchanova
Julia Kurchanova
980
Очень хотелось ответить на этот вопрос, но не знал, как к нему подступиться.
И что бы Вы думали – ответ подсказала память!

Итак, эпиграф к ответу:

– Я больше ничего не боюсь!
– Тогда давай!
Ангюст со всей силы толкнул Текселя на близлежащую стену. Ему было наплевать на окружающих. Ненависть вытеснила в нем все прочие чувства и заполнила его целиком, до самых кончиков пальцев.
– Смешно?
– Когда же ты перейдешь на «ты»?
– Так подыхай же!
– Наконец-то! – возликовал Текстор.
Ангюст сжал руками голову своего врага и несколько раз стукнул ее об стену, издавая при этом радостные вопли:
– Свободен! Свободен! Свободен!
Он торжествовал и бил снова и снова. Когда черный ящик Текселя раскололся, Жером испытал глубокое облегчение. Он бросил его тело наземь и удалился прочь.
Двадцать четвертого марта тысяча девятьсот девяностого года пассажиры, ожидавшие вылета в Барселону, оказались свидетелями странного происшествия. Рейс задерживался почти на три часа, когда вдруг один из пассажиров вскочил с места и начал со всей силы биться головой об стену. Он пребывал в такой дикой ярости, что никто не решился его остановить. Он бился об стену до тех пор, пока его не настигла смерть.
Свидетели этого загадочного самоубийства заметили, что всякий раз, когда человек ударялся об стену, он кричал:
– Свободен! Свободен! Свободен!

Амели Нотомб «Косметика врага»

Лет 10 -12 назад мне посчастливилось увидеть спектакль по этому роману в постановке Романа Козака. Он и Константин Райкин исполнили в этом спектакле главные роли.

Встретив Нагваля, каждый решает сам, следует ли его убивать.

Хотелось бы посвятить этот ответ Роману Козаку (посвятить без пафоса, но с сожалением о том, что он ушёл слишком рано). Не знаю, можно ли так делать? Не дурной ли это тон?

https://www.youtube.com/watch?v=e2ULniiok8w
Надежда Токарь
Надежда Токарь
62 228
Лучший ответ
Julia Kurchanova В. С., Ваша культурологическая и философская эрудиция необъятна и неисчерпаема и позволяет находит прецеденты множества событий, ситуаций, случаев, иногда даже только гипотетических.)) Я вспомнила эпиграф к "Любви к трём цукербринам" Пелевина : "Вселенная состоит из историй, не из атомов" из Мюриэл Ракейзер. Она, Ваша Вселенная, именно такая и есть - истории и истории историй, разнообразные, привлекающие внимание множеством смыслов, интересные, познавательные и поучительные.)) Благодарю Вас за то, что Вы допускаете в неё любопытных путешественников, зрителей и слушателей, попадающих в сферу её очарования и приобщающихся к её очень человеческому и человечному богатству.))

Благодарю Вас за ответ, В. С.))
Всё, что мы знаем, находится в пространстве тоналя, и как только мы начинаем рассуждать о нагвале, нагваль тут же становится тоналем, он умирает сам...
Мы не понимаем безусловную реальность, и концепции без опыта остаются концепциями...
Елена Власко
Елена Власко
82 395
Julia Kurchanova Здравствуйте.))
Следует сначала четко понимать, о чем идет речь, а потом действовать.)))
Скорее нагваль убьёт, он сильнее
убить нагваля не очень простое дело рекомендую хорошенько подумать
www.darorla.org
Julia Kurchanova Спасибо.))