Вопросы:
Вам всегда удаётся донести смысл с помощью слов? Нет? Почему?
Почему, накопив огромный словарный запас, мы с трудом понимаем друг друга?
А может быть мы и есть те самые черти, которых мы так боимся, как опасаемся друг друга?
Не случайно же выдумали дипломатический стиль, а также слова-паразиты: "спасибо", "пожалуйста", "извините", "будьте любезны", "позвольте" и т. д.
Если нет за пазухой камня, а есть любовь и уважение друг к другу, то зачем нужен этикет?
Философия
Черти мы или не черти, Чертя смыслы на ходу, Возбуждаем мыслей смерчи, Смыслам тем неся беду... (Вопрос далее)
камень за пазухой покоя не дает - этикету на беду наверно
Этикет - не просто условность, это норма вежливости и способ упростить отношения. Для более сложного, личностного, интимного и философского общения действительно очень важны слова точно формулирующие смыслы. От неточности или непонимания смыслов происходят многие недоразумения и серьезные конфликты.
Как научиться. точно выражать мысль и понимать её нужно многое (образование, воспитание, жизненный опыт и др)
Батенька! Да вам, исповедаться и причаститься нужно!
1. Нет, не всегда. "Слова имеют коварное свойство искажать мысль".) почему то в мыслях я рассуждаю намного более красиво грамотно и развернуто) думаю так бывает когда человек не очень много разговаривает в жизни.
2. Дело не в том кто говорит, а в том кто слушает, ты можешь говорить понятно и четко, при этом не каждый человек тебя поймет, потому что человек рассматривает всё через призму собственного мнения.
3. Во-первых, потому что камень за пазухой иногда все таки есть и тут этикет является регулятором. А во вторых я думаю это упрощает общение.
Доброго вечера)
Beta Version Black Hat
Доброго...:)
Намерение - идея - мысль - речь - осознание речи, мысли, идеи, намерения. Да ещё переводчики всякие и толкователи разные.... неужели у бога не хватило ума просто сказать людям всё, что хочет. Столько языков, столько правописаний ...здесь что-то не так.
Нет, этикет не паразит, пока телепатически общаться разучились.