Философия
Догматизация мышления верующего основана на пробелах естествознания и образования?
ограниченность ресурсов головного мозга. вера - маркер. человек заполнил память догмами. оперировать реальной информацией не сможет. оставьте их
а то)

Демагогия (пустая болтовня) - есть набор хаотичных (броуновских) звуковых колебаний и не более того.
Гораздо ценнее тот, кто умеет выращивать хлеб, чем тот, кто знает, как это правильно делать.
Вероятно, всё же не совсем так. Не из-за отсутствия знаний, а из-за нежелания получать знания и страха перед реальной картиной мира. Верующий же, хоть и не понимает (ему нечем), но чем-то как-то чует, что его место в реальности — под той шконкой, что возле параши. Смириться с этим знанием он не может, поэтому изо всех сил его отвергает вместо того, чтобы принять к сведению, взять себя в руки и исправить ситуацию, попытавшись стать полноценным человеком. В итоге, он добровольно погружается в дерьмо всё глубже и глубже, но убеждает себя, что сидит в благоухающей апельсиновой роще. И, кажется, даже немножечко в это верит, хотя и не до конца, иначе они не старались бы с такой яростью убеждать других в своём превосходстве — видимо, надеясь в процессе убеждения и самим поверить в собственное враньё.
Собственно, об этом ещё Дидро писал:
Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?
Собственно, об этом ещё Дидро писал:
Иван Измайлов
наш человек))))
Скорее на непонимании верующих атеистами.