Философия

Барахтаюсь в словах, как рыба на песке, Желая отыскать в них смыслов влагу, Как ищут знак мышления в партнёре - дураке,

Барахтаюсь в словах, как рыба на песке,
Желая отыскать в них смыслов влагу,
Как ищут знак мышления в партнёре - дураке,
Собой же угнетая бедолагу...

Вопрос:

Каждый из нас может высказаться афористично, но мало кто обратит внимание на глубину смысла подобного высказывания...
Если то же высказывание прозвучит/прозвучало из уст признанного всеми авторитета, то большинство из нас склонится в подобострастном пиетете перед ним...

Отчего это происходит? Разве не сам смысл, а только покровительствующий ему авторитет придаёт смыслу значение/значимость? Парадокс? Тогда грош цена самому смыслу?
Ан
Анеля
Ну так как не было пророка в своём отечестве так и Его Величество Слово должно снизойти от Авторитетного Авторитета, а не от мимо проходящего гражданина. Такова уж психология большинства.
Добавлю, что однажды я тоже удивился тому, что умные мысли могут исходить не обязательно от коллективно признанных умными умных людей. В каком-то посредственном бразильском сериале я мимоходом услышал такую фразу: "Слова, сказанные вчера остаются вчера", это было сказано по поводу обещаний вечной любви. "И ведь верно, – подумал я тогда. – Нельзя же мучить себя своим же обещанием, если чувство прошло".
П*
Павлина *паша* Якушева
Лучший ответ
Анеля Если все обещания выполнять, то можно навсегда застрять во вчера... и прожить вчерашним днём всю жизнь, так и не попробовав сегодня и завтра...:)
Это сила воздействия -авторитета.
Алина Аскарова
если высказывание созвучно, на данный момент это * застрянет* надолго))
Жанна Korzh
Анеля И Вам...:)
Смысл - это постоянно меняющийся ракурс на мир... и никак иначе... Мир неоднозначен... Для кого-то авторитет, возможно, и сыграет роль маятника склонения... но не для всех же?! Мир познается человеком поэтапно...

ПОЗНАНИЕ...

Многогранность мира неисчерпаема, а критериев его оценки не существует. Есть только путь – Проникновение. Проникновение включает в себя три апокалипсических этапа.
Этап первый.
Берется точка пересечения двух обратнопропорциональных миров. Определение ее места нахождения в Вас и будет Началом Познания. То есть человек должен начать мыслить абстрактно, и тогда все традиционные идеи станут легко воспринимаемы, а выходящие из рамок традиционной логики не будут казаться заведомо невозможными. Словом, это прямой путь к расширению собственного творческого поля и одновременно ответ на часто встречающийся вопрос «Как допустить недопустимое?»
Этап второй.
Расширение контактности за счет увеличения глубинности сопереживания. Человек становится излучателем, то есть системой, способной к обменным процессам с внешним миром, выход из состояния полного поглотителя. Поглощение без обратной отдачи способно дать некоторые познавательные эффекты, но на очень низком стандартном уровне, так как качество получаемой информации не проходит адсорбции через сознательные и подсознательные фильтры, а проникает напрямую в поле ментального экрана (система слайдирования готовых мыслей).
Излучабельность же дает другую результативность, помогая проникать не только в близлежащие миры, но и в отдаленные, и не выдирает информационные куски, а сканерно исследует их, улавливая нужные вибрационные частоты и отстраивая их под собственную модель восприятия. Причем, чем выше излучабельность объекта, тем шире поле его проникновения и качественнее информативная фильтрация, то есть возникает качество маркерного выхода на нужные информационные слои.
Этап третий.
Развертывание системы личностного «Я» сначала в плоскостном, а затем в объемном пространстве.
Этап, когда личность обретает качество суперпроникаемости, то есть становится абсолютным учеником, движущие силы (интерес) которого открывают любые двери. Развертывание в объемную сущность позволяет ставить вопрос таким образом, что в нем можно найти 24 ответа явных и двадцать пятый нерешенный (закон шестимерных шахмат, когда один думает, а другой передвигает фигуры). Именно качество супервопросов позволяет получать суперответы, минимаксно расширяя поле сознания объекта и его восклицание на этом этапе «Я же ничего не знаю!» ляжет печатью «Учитель» на чело. Ибо только истинно уразумевший бесконечность мира и мизерность своих знаний есть настоящий Учитель, так как, даже учительствуя, никогда не перестанет учиться сам.
Таковы этапы познания и для того чтобы ступить на эту стезю, нужно принять мир таким, каков он есть, без обиды и гнева, и тогда откроется истина бытия, а это и будет заветная дверь в мир знаний.
После смирения приходит понимание, а после понимания - внимание, после внимания - познание, после познания - знание, после знания – Истина.
Таков Путь, Твой Путь.
Если человек авторитет, значит он чем-то такое к себе отношение заслужил, наверно что-нибудь умное сделал или сказал. Так вот ответ на ваш вопрос: всё от стереотипов, человек думает что если этот наш авторитет сделал когда-то что-то умное и заслужил такое отношение к себе, значит он во всем и всегда такой же идеальный и правильный. Человек подсознательно не ожидает от него чего-то неправильного. И это видимо играет большую роль
Добрый вечер)
Акмал Кобилов
Анеля Добрый...:)
А если Вы сейчас и здесь выскажете что-либо значительное, кто-то оценит? Или хотя бы Вы сами поймёте, что Ваша мысль претендует на нечто большее, чем Вы сами об этом думаете?
Хорошее слово высказанное вовремя и к месту, делает авторитетом)))
Юля Ушканенко
Анеля Надежда юношей питает...:)
Истина стара как мир. Истинный Авторитет через свой личный Опыт имеет право оживлять эту Истину, доносить её людям в Первозданной Чистоте, но и тогда не факт, что многие заметят Глубину.
Лера Никитина
Анеля Думаю, что и Вы, как равно и я (да и вряд ли кто-то другой), не сможем объяснить смысл словосочетаний "Истинный авторитет" и "Первозданная чистота" а также, что есть "Глубина" в данном контексте...
Так стоит ли городить огород, если нет материала?
Сложная гармония многого, требующая неоднократного прочтения со многими пониманиями с одной стороны, и одинокий голос, познавшего ее искателя, с другой)