Философия

смысл жизни надо искать? или можно самому его создать??

Во первых, смысл жизни нельзя найти, не прожив жизнь. Можно находить смысл лишь отдельных ее отрывков.
В жизни самое важное - быть счастливым. Для этого нужно разобраться с тем, что делает тебя счастливым по жизни, и прикладывать соответствующие усилия )
Сандугаш Шакирова
Лучший ответ
Нельзя найти то, чего нет.
нельзя создать несоздаваемое ( А ля Козьма Прутков)
Mariyka Thithinska
ищите и обрящете...
Игорь Михайлик
а мне кажется, что без второй половинки ничего не получится.
а её только встретить можно.

некоторые говорят что они целые, но это значит что в них в равной степени всё и мужское, и женское.. . мутация?
Енот Енот
Алексей Титов в галиматью про половинки не верится как-то.
положиться можно только на себя. а слепо верить кому-то, по краинеи мере, неразумно
искать его не надо, он у каждого из нас есть.. .
от рождения и до смерти... .
просто иногда мы его не хотим осознавать...
Да смысл жизни по любому в желании. Без желания ничего не может быть: ни поиска смысла жизни, ни его искуственного создания. Это-ж очевидно! :-))
Э_
Эрика _____
Я бы сказал его надо осознать.
Инна Горяинова
Он есть, не надо его не искать, не создавать.
Татьянка Smile
Смысл жизни - это осознание человека своей отдельности с рождения до финала и проживание этой отдельности. Смысл жизни есть в окружающей среде и какждый человек в течении жизни из многих потенциальный смыслов выбирает свой истинный. Он совершенствуется и развивается в течении жизни.
И можно еще сказать- что смысл жизни-это главная мотивация человека, которая и формирует его поведение, социальное и личное общение. Это жизненная стратегия, которая выбирается индивидуально отдельной личностью, и ни в коем случае не должна быть навязана родителями. Если жизненная стратегия навязывается родителями- то в будущем смысл жизни может быть потерян.
Да это как нравится. Хотите ищите, хотите создавайте.
однажды пришло в голову: мысли о смысле жизни мешают мне жить.. . проще ставить цели
Алексей Титов гениально!!! -и по целям, как по ступеням , можно добраться до смысла.. (чего-то он мне сдался нынешнеи ночью, будь он не ладен, это смысл))
можно и создать,
но рано или поздно придется вернутся в этот момент
и продолжить искать...
думаю, что его надо просто ПОНЯТЬ, а не искать и не создавать