Философия

А что скажете-философы Ответов-основной признак ЧЕЛОВЕЧНОСТИ-каков он-по -вашему?

**
*танюшка *
Социальность.

Идея компенсация собственных и чужих недостатков или слабостей за счет общих усилий членов группы. Это продлевает и увеличивает многие возможности.

Милосердие и прочие вещи - это следствие достаточно прагматичной стратегии выживания, кстати, проверенной миллионами лет.

Там, где физически более сильный лев оказывается бессилен, группа не очень сильных людей, единым коллективом способна реализовать больше возможностей просто за счет теории вероятности))

Дело в том, что условия изменчивы. Подготовиться ко всему сразу невозможно. А быть на хорошем счету у того, кто станет вдруг сильнее остальных - это очень выгодно.

Так что мораль выгодна)) это не просто какая-то случайность, а вполне устойчивая социальная модель.

Именно устойчивая социальность двигает науку, технологиии многие другие аспекты жизни.
Валентина Каплунова
Лучший ответ
человеколюбие
Марина Ураева
Человечность проявляется во всём, даже с маленьким жучком!
Для того, чтобы быть человечным, надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ...
Отзывчивость.
Лилия Лункан
Ответственность, он же свобода. Развитие личности
Убить и съесть, не можешь съесть не убивай, больше чем нужно.
Настя Цупа
Возлюби ближнего своего как самого себя.
Асия Тугаева
Отсутствие безразличия/бездушия
Весёлой Вам Пятницы!
Эльвира Ершова
осознание себя частицой неделимого целого
В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека.
Автор: Диккенс Чарльз
Основной признак ЧЕЛОВЕЧНОСТИ - это минимизация проявления в поступках человека, как элементов его психики, наиболее мощных психических инстинктов свойственных животным, обеспечивающих им выживание в дикой природе, - ЭГОИЗМА и КОРЫСТИ. Именно эти качества являются корневой психической основой всех самых мерзких поступков и преступлений человека, и человечества вцелом как разумной социальной системной общности людей, способной возникнуть, существовать, и социально-позитивно развиваться только в психологической среде взаимного сотрудничества, взаимопомощи, взаимопонимания, сочувствия, добролюбия, бескорыстия, альтруизма, справедливости, гуманизма, и тому подобных качеств и отношений, свойственных только людям.
Рома Брык
Наличие абстрактного мышления
Сострадание.
Андрей Тюриков
Цель - homo immortalis.
Не навреди.
Настя Семёнова
Человечность (тут категория философии) ----это понимание человека и приятие себя через такое понимание
...просто любить...
Это способность помогать другому человеку и принимать помощь
Tatjana Bunnere
сопереживание
ну границ нет на самом деле) к примеру волнения и переживания наносят вред самому человеку, так как это воспринимать? это человечность? или всё же неразумность?)) ведь по сути переживания не решили проблему и никак не помогли в решении этой проблемы, а лишь усугубили здоровье человека, но самое худшее и его восприятие)) с пошатнувшимся восприятием человек хуже контролирует ситуацию))) так что такое человечность? разве не максимальная разумность? ведь она помогает грамотно использовать ресурсы и выжимать максимум полезности из ситуации)) добрый вечер
Sergei-Leihner
Деланье другим - как себе.
**
*******ерке ***ж@н
если коротко : самостоятельный выбор, что от-вет-ственность : справедливая плата за жизнь....
Костя Леснов
человека такаЯ тварь всегда хочет больше чем ему надо)))))))
Boris Lukashov
Человечность - это выполнение поступков согласно голосу разума и совести.
Животность- это когда твоими поступками управляют чувства и эмоции.
узнай, сколько человек в мире сначала обдумывают свои действия, а потом выполняют их, и тебе станет страшно.
Таня Сонина
Человечность-это пренебрежение собственным эго ради спасения ближнего.
Айбол Заирбек
Доброта, сострадание, честность, порядочность.. все положительные определения и будут человечными.. их много..
Maximus Max
Ольга Криворучко Признак человеколюбия!
Глупость. Она только человеческая.
Sergey Murzin
умение сопережевать
Сомнения
Рустам Кадиев
Человеколюбие, включает и сострадание и прощение, и любовь, и доброту и др. положительные качества.
Милосердие, взаимное уважение, взаимная помощь
Доброжелательность
Марк Мусанов
То же, что и на вашей картинке)...
`
Rrh Rrh
Скорее вопрос к биологам. Отношение к Homo sapiens.
Забота и сострадание.
....это ДОБРОТА!
Без Доброты к Любви нам не придти...
А без ЛЮБВИ ---> к Милосердию и Состраданию... (имхо)
Вот стих, автора не знаю, но он ответ, что без ДОБРОТЫ и ЛЮБВИ - пустыней будет наш мир...

Доброта – она не увядает
И не ждёт взаимности в ответ…
Никогда не жжёт, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет…

Доброта не судит, не калечит…
От неё не стоит ждать вреда…
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда…

Доброта действительно бесценна...
И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно,
Эту землю делает Добрей…

И ребёнок, пожалев дворнягу,
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведёт…

Доброта – она всегда богаче
Самых состоятельных людей…
У неё ни джипа нет, ни дачи,
Но Господь поведал нам о ней…

И друг другу веря и жалея,
Не таская в сердце груз обид,
В целом, мы становимся Добрее...
Ничего, что там, в груди щемит…

Доброта всегда протянет руку,
Несмотря на сделанное зло…
Не узнать о ней – вот это мука...
С ней не всем столкнуться повезло…

Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь…
И блеснёт слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь…

Где Добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста…
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла Доброта!
Коварство, глупость, трусость, наглость, лень, неблагодарность
Способность воскреснуть из мертвых на третий день
как спел Высоцкий: не лучше ли, при жизни быть, приличный человеком )))
Если бы я был человеком я бы точно ответил на этот вопрос, без вариантов :)
Юрий А
милосердие и способность думать, а не полагаться на эмоции и инстинкты
Azamat Jumayev
Беек Икрамов Забыл даже, что такое милосердие. Не по своей вине
сострадание, преданность, милосердие, упорство
Поступать с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой. Это Кант, кажется, изрек.
Доброта честность и самое главное это понимание других!
Логика основной признак.
Умение созерцать.
Быть в своей человечности, подобным самому нашему святому Господу Богу Иисусу Христу!!! Прекрасная глупая добрая сказка - есть!!!, её не может не быть!!!, потому что всего иного кроме неё - несуществует в реальности!!!
Борьба самом собой .. и наконец Победа или порожение
Любовь к врагам уподобляет человека Богу