Философия

"Умное лицо - не признак ума".Каковы признаки ума?

Bekki Tashmirzaev
не знаю :(
ведь у вас свое понятие ума. (вот кто-то считает умение разрулить проблемы -умом, кто-то - умение вовремя пральна высказаться, кто-то - результативность деятельности. . и т. д)
я знаю тех, других и третьих. . и еще много разных. . И все они, канешна, вовсе не глупые. Но чтобы сказать про кого-то конкретно "вот это да. . ну и умёён.. " - это оч. редко. Для этого человек должен поразить не только кругозором, мудростью и проч. ..тут важна (для меня) еще индивидуальность взгляда на вещи. умение видеть то, что не видят другие (большинство) , и умение просто объяснить сложное. . В общем, ум сам по себе - он ничего не стоит. Ценность - в том удовольствии, которое получают от вашего ума другие. (я так думаю :)
Виктор Заболоцкий
Лучший ответ
Anar Akhundov Лара, ну у тебю и строгие критерии... это - и поразить должен мудростью, и видеть что другие не видят, и просто объяснить сложное... дык так тока пара-тройка личностей на каждый век сыщется, а остальные - не умные или полу- умные... :)))
думаю, кроме правильных и своевременных поступков, умение высказаться - когда ждут; и промолчать там, где разумнее свое мнение оставить при себе... .
( хотя вовсе необязательно это будет оценено окружающими по достоинству. . да это и неважно )
Ирина Баннова
Очень многое говорят глаза.. .
Текучесть перед препятствиями. =)
Универсальный признак ума - эффективность в решении проблем. Причем, не чужих, а собственных )))))
Анна Иванова
ГЕНИАЛЬНЫЕ вопросы на проекте..
Сэм ))))
Bekki Tashmirzaev Хотелось бы таких же ответов :)))))
Ясное мышление и "не метать биссер перед свиньями".
умная жизнь
Думаю, что внешних ни каких. Если человек молчит, сойдет за умного. Только в разговоре можно определить, умеет человек пользоваться своим мозгом или голова у него, чтобы шапку носить.
Назир Раянов
проявляются обычно в общении
Признак небольшого ума обман и плутовсто. Признак большого ума пложительное, результативное влияние на умственную деятельность умных людей. (Один из признаков ).
Ум показывает не лицо, а ПОСТУПКИ: ) бывает человек вроде бы с виду умный. а вот поступки совершает хуже не куда...
Большая голова! т. к. большая голова-большой мозг хихи=))))
полумение результатов от проделанной работы