Философия

Расхожее слово СВОБОДА, ВЫ в чём, когда свободны?

Лена Ноздрина
Это для вас оно "расхожее", как нужник.
"Свобода" - чёткое философское понятие, означает осознанную необходимость. Только и всего.
Амангелд Куракбаев
Лучший ответ
Kamran Quliyev Свобода это физическое понятие, философское не нужно, если оно отличается от физического
В привычном.
|Taya Demofox|
Свобода - это черта характера, а не социальное положение.

Грузный, широкоплечий, с головой, демонстративно остриженной наголо, хотя на шарашке разрешались любые причёски, Бобынин сидел неподалеку. Он не обернулся при входе Яконова в лабораторию и, склонясь над длинной лентой фото-осциллограммы, мерил остриями измерителя.
Этот Бобынин был букашка мироздания, ничтожный зэк, член последнего сословия, бесправнее колхозника. Яконов был вельможа.
И Яконов не решался отвлечь Бобынина, как ему этого ни хотелось!
Можно построить Эмпайр-стэйт-билдинг. Вышколить прусскую армию. Взнести иерархию тоталитарного государства выше престола Всевышнего.
Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей.
Бывают солдаты, которых боятся их командиры рот. Чернорабочие, перед которыми робеют прорабы. Подследственные, вызывающие трепет у следователей.
Бобынин знал всё это и нарочно так ставил себя с начальством. Всякий раз, разговаривая с ним, Яконов ловил себя на трусливом желании угодить этому зэку, не раздражать его, --негодовал на это чувство, но замечал, что и все другие так же разговаривают с Бобыниным.

Солженицын Александр_"В круге первом (т. 1)"
Андрей Иванов
При наличии Совести Свободы быть не может априори.
Дарья Ерошкина
Ну, как сказать? Скажем, свободна от времени. Поскольку в этой жизни всё, что намечала, выполнила, могу себе позволить что-то делать, чего-то не делать, кому-то что-то обещать или не обещать. Если пообещаю - уже ограничу свою свободу. Но если не буду обещать - ко мне перестанут обращаться, и будет скучно. Поэтому каждый раз выбираю. В выборе свободна.
Я скорее на.. на кровати, как сейчас..))
Денис Кравцов
Я свободен именно в принятии решения!
Но это решение не должно противоречить законам Природы.

Я могу плюнуть ЕдиРасту в глаз, но я никогда не смогу подпрыгнуть выше головы.
Я могу выключить интернет, но я никогда не смогу долго держать пальцы в розетке.
Я могу поиметь любую бабу, но родить никогда не смогу...
и т. п.
т. е. как говорят классики материализма, "Свобода - это познанная необходимость"
Когда я свободен - в чем пожелаю
Настоящая Свобода-это отсутствие каких либо привязанностей и навязчивых идей (мыслей).
Пaвел Кузнецов
Свободный как птица - разве может быть что-нибудь лучше ...
Юрий Берёзкин
...так ты кореец что ли?
Vladimir Krivoshein
Гол как сокОл в нирване