Философия

Что для вас значит свобода?

Отсутствие страха в социуме за своеобразное мышление, идущее в разрез с общепринятыми нормами.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Свобода перемещения -в рамках других свобод.
Юрий Шестак
Свобода - это черта характера, а не социальное положение.

Грузный, широкоплечий, с головой, демонстративно остриженной наголо, хотя на шарашке разрешались любые причёски, Бобынин сидел неподалеку. Он не обернулся при входе Яконова в лабораторию и, склонясь над длинной лентой фото-осциллограммы, мерил остриями измерителя.
Этот Бобынин был букашка мироздания, ничтожный зэк, член последнего сословия, бесправнее колхозника. Яконов был вельможа.
И Яконов не решался отвлечь Бобынина, как ему этого ни хотелось!
Можно построить Эмпайр-стэйт-билдинг. Вышколить прусскую армию. Взнести иерархию тоталитарного государства выше престола Всевышнего.
Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей.
Бывают солдаты, которых боятся их командиры рот. Чернорабочие, перед которыми робеют прорабы. Подследственные, вызывающие трепет у следователей.
Бобынин знал всё это и нарочно так ставил себя с начальством. Всякий раз, разговаривая с ним, Яконов ловил себя на трусливом желании угодить этому зэку, не раздражать его, --негодовал на это чувство, но замечал, что и все другие так же разговаривают с Бобыниным.

Солженицын Александр_"В круге первом (т. 1)"
Николай Егоров
НАУЧИТЬСЯ НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ.
Sky Energy
Независимость ни от кого и ни от чего!
Ничего, просто слово
Ovide Vongerlier
Жить не причиняя другим вреда, но и не позволять сидеть у себя на шее паразитам.
Юра Доготар
Надежда Радкевич Что ты имеешь ввиду под паразитами?
Свобода это умение обходиться без всего. Так что, все мы в разной степени рабы.
Свобода выбора.
Олег Сапильняк
как не странно, но для меня это одиночество в тиши)
Елена Ерошевич
Свобода это кость которую кидают народу, что бы он ею подавился. Для меня главное воля.
Картавая Елена
Отсутствие НЕОБХОДИМОСТИ делать выбор.
Георгий Бляхин
а я свободна, все рамки, которые меня ограничивают-мои личные, хочу-устанавливаю, хочу-ломаю.
Свободный как птица - разве может быть что-нибудь лучше...
Айжан Исаева
Возможность самореализации
Смысл жизни
На этой планете мы все рабы.
Дисциплина.
Сходи в армию, поймешь
Galina _
непонятное понятие)