Философия

Есть люди, которые знают будущее, а если будущее предрешено, значит свобода выбора - иллюзия?

...т. е. выбор есть лишь теоретический, но стечение факторов (генетика, воспитание, влияние социума и многое другое) всё равно заставит человека принять именно то единственное решение, которое мы называем свободным выбором, но которое изначально предначертано судьбой и которое знают люди с даром ясновидения. А если так, то никто из нас единолично не виноват в том, что творит, мы просто выполняем заложенные в нас программы и команды извне, как автомобиль не виноват в том, что он задавил, а нож - в том, что зарезал кого-то.
естественно! нет никакого выбора!
Наталья Гусакова
Лучший ответ
Книгу судеб пишет Создатель и никому -не суждено- её прочитать...
Лора Чернякова
"Будущее не определено. Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. "
— Кайл Риз
Инна Ананько
Аленка Сотникова "мне следовало понять: нам не дано было предотвратить судный день, дано было лишь пережить его, вместе" - Джон Конор :р
Набор красок для художника предопределен, но только он сам может решить как их смешать и как наложить на холст, чтобы выразить то, что он хочет выразить.
Мария Иванова
Аленка Сотникова "выразить то, что он хочет выразить"... а откуда это желание приходит? почему он хочет выразить именно это, а не что-то другое? может ли он сознательно заставить себя захотеть нарисовать домик, когда хочется нарисовать цветочек?
Мария Иванова Возможности художника ограничены лишь его собственной фантазией, материальными средствами (краски, кисти, холсты и др.), умением (которое развивается в процессе творчества) и временем на их реализацию. От осознания своих возможностей и рождаются желания их реализации. Кроме того, каждый художник передаст один и тот же образ по-разному.
Такая точка зрения служит оправданием плохих поступков, мол не виноват, виновата судьба, Бог, или тот кто предначертал. Но человек свободен поступать как угодно, можно пойти против общепринятого мнения. К примеру, общество не видит ничего плохого в том, чтобы молодые люди сейчас жили в гражданском браке, и те молодые люди, которые до брака стараются сохранить целомудренность становятся объектом насмешек, можно поддаться страху, и поступить как все, и пожать горькие плоды, потому что психологи говорят, что гражданский брак таит опасности. А можно сделать свой выбор, не боясь мнения других и жить счастливо. И так на каждом шагу, либо как все, либо как правильно.
Аленка Сотникова "можно пойти против общепринятого мнения", но этому тоже будет своя причина, которая откуда-то появилась в голове человека. Сможете ответить откуда? Гражданский брак, к сведению - это зарегистрированный государством брак, ничего общего с сожительством данное понятие не имеет. Приведите пример хоть одного своего решения, которое по-вашему свободно от внешних и внутренних факторов.
Философское учение, считающее, что судьба предрешена называется "фатализм". Видимо, вы один из фаталистов.
Аленка Сотникова ух тыыы, логика гения
если вы знаете один из вариантов вашего будущего, вы можете сделать свой выбор в пользу этого варианта, или в пользу варианта, будущего которого вы еще не знаете. И выбор он есть, хотя бы просто в том, чтобы нажать на "нравится" под моим комментом, или не нажимать, это ведь тоже выбор)
Наталья ********
Аленка Сотникова Мне не нравится ваш коммент и я не могу поменять это осознание и это нежелание нажимать "нравится" как бы я ни хотел, поэтому данный выбор моей личности не подвластен. Я могу нажать "нравится", чтобы доказать, что я могу пойти против своих желаний, но это тоже будет желание, которое откуда-то появилось в моей голове, но я его не создавал лично. Вот попробуйте ответить, откуда берутся ваши желания.
это больше на прогноз похоже а свобода выбора остаётся за нами
Аленка Сотникова докажите примером хоть один свой выбор, который вы считаете свободным от влияния внутренних и внешних факторов?
всё вокруг иллюзия, даже люди которые знают будущее )))
человек в благости может выйти из кармы. Т. е. духовные практики и благочестивый образ жизни могут менять судьбу. Человек, живущий в гуне страсти следует своей судьбе. И человек в гуне невежества - усложняет свою жизнь, карма настигает его быстрее.
Иван Иванов
Аленка Сотникова Если человек не преодолевает страсти, которые заложены в него, значит в нём недостаточно заложено сил, чтобы их преодолеть. Кто виноват в своём невежестве? Разве сам человек? Если человек изначально родился в "неблагочистивой" обстановке и не получил программ для того, чтобы быть "благочестивым", то в чём он виноват?
Нет ни прошлого ни будущего, есть вечное настоящее и бесконечные варианты дальнейшего развития событий.
Игорь Косць
Сам человек не виноват, что родился таким, но, если его поступки опасны обществу, то его изолируют, в тюрьму, или, даже, могут расстрелять.
Ну какбэ веришь в карму или нет, а она существует!
Елена