Философия

А всегда ли есть у нас СВОБОДА ВЫБОРА или мы себя тешим иллюзией этой СВОБОДЫ?

Сергей Беляхин
Если всё рассматривать в чёрно-белых тонах, то, конечно у нас всегда есть свобода выбора.
А если повнимательней посмотреть на жизнь, то начинаешь замечать множество оттенков.
Простой пример:
В детстве за ребёнка всё решают родители.
С возрастом величина выбора зависит, к примеру от количества приобретённых знаний и ума. А ведь иногда наши знания строятся на чьём-то обмане, значит, в данном случае выбор будет не тот, который мы хотели.
Саша Снегирева
Лучший ответ
Сергей Беляхин Все относительно и СВОБОДА ВЫБОРА тоже. Если не читали, то прочтите(почитайте) П.Успенского.
:«….человек видит себя всегда в движении и имеет давно установившуюся и очень сильную иллюзию о том, что он свободен идти, куда хочет, что он может двигаться согласно своему желанию, что может идти направо или налево. Он не может делать этого; если он движется направо, это означает, что он не может двигаться налево. "Воля" - совершенно ошибочное понятие; ее не существует. Воля может существовать только в человеке, который имеет одно управляющее "я". Но до тех пор, пока он имеет много различных "я", которые не знают друг друга, он имеет точно так же много различных воль; каждое "я" имеет свою собственную волю, не может быть одного "я" или одной воли. Но человек может прийти к состоянию, когда он приобретает управляющее "я" и волю. Он может достичь этого состояния только путем развития сознания…»
свободны только идиоты - их даже не судят. . беда в том, что мы часто тень предмета принимаем за предмет..
Вадим Яковишин
Даже в случае, когда вынуждены делать выбор между плохим и очень плохим - это тоже выбор.
Основное параметр - вектор выбора. . к чему человек устремлен, какое направление для него решающее.
в России-есть иллюзия, много иллюзии
Сергей Антонов
Сергей Беляхин А где же ее нет? Она есть везде!
я думаю, что все в этом мире относительно и то, что может показаться свободой-является кабалой., а насчет выбора... -кто знает, что будет если мы выберем иное.. . Скорее всего ваш вопрос-и есть ответ на него.
Фёдор Фед
Всегда. Но тайна свободы заключается в воле.
Быть свободным, зчит иметь волю.
Ирина Россия
Сергей Беляхин Свобода всегда связана с ВОЛЕЙ. Нет ВОЛИ и СВОБОДА будет неосуществима. Недаром есть сочетание СВОБОДА ВОЛИ, как и СВОБОДА ВЫБОРА. Все в одной упряжке. Свобода лишь имеющиеся альтернативы выбора ПУТИ. Если нет ВОЛИ для воплощения хоть одной альтернативы, то такую свободу никто не оценит.
свобода выбора всегда есть, даже если за выбором последует заключение
Свобода выбора есть всегда! Даже если порой нам кажется, что это не так.
Если вы говорите о выборах президента, то какая тут может быть свобода? Кто вообще сказал, что выборы от голосов зависят?
А выбор есть всегда. Конечно же, нами пытаются управлять, и довольно успешно. На нас, на наши мозги влияют, промывают, еще куча манипуляций есть. Но вы - это не ваш мозг. Вы - это душа, которой Бог дал тело и разум (в том числе и мозги в полном составе). Но настоящая свобода обретается тогда, когда вы учитесь пользоваться мозгом эффективно и продуктивно. Контролируйте мысли. Слушайте душу. Душа всегда вольна выбирать то состояние, в котором она желает находиться - и действия, исходящие из состояний. Думайте о том, о чем вы думаете. Снимайте мыслительный хаос. Проснитесь. Вот тогда и о свободе можно говорить.
А детерминисты ошибаются - не свобода воли иллюзорна, а время иллюзорно. Существует лишь Вечный Момент Сейчас. Ни прошлого, ни будущего НЕТ. Детерминизм пытается распознать предопределенность во времени, но ведь времени нет! Не время движется, а вы двигаетесь во времени. Иллюзия времени необходима, но это не реальность, а инструмент. Бог дал вам столько инструментов - но пользуетесь вы ими в полусне. Иногда даже эти инструменты завладевают вами - но это лишь по причине того, что вы СПИТЕ.
ПРОСНИТЕСЬ.
Сергей Беляхин Вопрос не касался выбора президента и был задан 7 лет назад. Странно, что вы на него сейчас ответили. Что касается Свободы выбора, тоВЫБОР, большей частью, для нас предопределен и, так называемая СВОБОДА ВЫБОРА существует лишь в малозначимых вопросах. Нам только кажется, что мы выбираем, а на самом деле у нас все очень определено. Мы ведь не можем, благодаря своему выбору балотироваться в президенты? Каждое утро мы выбираем, что нам одеть, с оглядкой на погоду за окном, на ситуацию в обществе, куда собираемся, но.... выбираем из того, что у нас есть в шкафу. Вот примерно тоже самое, происходит с нашим ВЫБОРОМ и во всем остальном. Все очень обозначено и ограничено. Так что по большому счету выбираем из того, что выбрало уже нас. Мы не выбрали себе родителей, не выбрали время своего рождения