Философия
Есть ли у нас свобода выбора, или все предрешено?
Бог наделил нас свободой воли. Он не предопределяет, что мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Библия призывает нас: "Выбери жизнь... слушаясь... (Божьего) голоса", то есть исполняя его заповеди" (Второзакония 30:19,20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли.
Просто пример.
Вас никто не заставлял писать этот вопрос.
И во всем остальном в вашей жизни - точно также.
Вам только КАААЖЕТСЯ, что кто-то вас что-то заставляет делать.
А на деле - вы сами выбираете что вам делать.
Линии Судьбы на Лёвой руке - предопределенность , но на правой могут меняться , если начать Духовно развиваться .
Только здесь, в Яви Она и Есть! Мы тут, как в Школе, Уроки выбираем ещё перед Воплощением, так что Они по любому будут. Нам лишь решать, как поступить в тот, или иной Момент!
Вспомни, и рассуди в себе - хоть кто-то, из числа рождённых в свет, выбирал : форму (человечность), половую принадлежность, место рождения, эпоху, облик, родителей, законы, которым беЗприкословно подчиняются его форма и облик ???
Выбирал ???
Ну так нет же.
О каком же выборе может идти речь, если ровным счётом НИЧЕГО, из основы обретённого, не выбиралось ?
Выбор - не более чем иллюзия, всецело основанная на эфемерном, буквально зыбком основании, кричащая о себе посредством невежества очевидца-свидетеля.
Выбирал ???
Ну так нет же.
да за что умереть
Вроде есть.
Есть, у человека вариантов выбора столько, на сколько обширен его кругозор! У некоторых может быть один два, у других на один вопрос сотня путей, а есть которые и не выбирауют, начальный путь выбрали и маршруют по указке...
а вы представьте движения реки.
свобода выбора будет когда от социума отделитесь.
Имеешь право свободно выбирать между А и Б. Это называется свободой.
- выбора нет, есть свобода его не делать...
Согласно РПЦ есть свобода воли. И мы видим её в том, что на стене тикают часы. В Теории Эйнштейна они не должны тикать: будущее уже наступило. А они тикают. Поэтому есть свобода.
Павел Березенко
Что значит в теории Эйнштейна будущее уже наступило? Подробнее расписать можете?