Философия

Для чего нужна философия, и помогает ли она в реальной жизни ?

"Даже глупость не бывает без логики. Но только истина несет на себе философский характер". Сомнение - основной признак философского рассуждения.
Я не стыжусь, что ярый скептик
и на душе не свет, а тьма;
сомненье — лучший антисептик
от загнивания ума. - Игорь Миронович Губерман
"Ясность так свойственна истине, что многие их даже путают". "Ясность и очевидность столь присущи истине, что многие за истину принимают любую ясность".
"Ум начинается там, где кончается здравый смысл". Ясность, очевидность, наглядность, здравость наблюдения, простота, понятность, общественная значимость и общепринятость не могу быть самодостаточным критерием истинности.
Вот по здравому наблюдению наглядности и очевидности прохождения солнца за день по небу от восхода до заката, и через тот же промежуток времени появление солнца вновь на востоке, может приводить и приводило к выводу о вращении Солнца вокруг Земли. Но от такой очевидности, наглядности и здравого суждения пришлось отказаться в пользу обратного - гелиоцентрического устройства планетарной системы.
"Истина - это противоположность хаосу и непредсказуемости". "Истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам, имевшим место в действительности". "Предоставить каждого самому себе на дорогах (в дорожных ситуациях) - это значит, что у каждого будет свое видение, как ему поступать, а другим приходится действовать на свой страх и риск - угадают или нет (о правилах-то не договорились) правила и действия других участников движения; одним словом - хаос и непредсказуемость."
Бикмурзина Галина
Лучший ответ
Помогает конечно, друг другу мозг выносить..)
Эля Тимофеева
Конечно, она помогает ЛОГИЧЕСКИ фантазировать)
Любовь ***
Здравствуй, друг, я живу хорошо,
здесь дают и обед и десерт;
извини, написал бы еще,
но уже я заклеил конверт.
Евген Скрипач
нет, не помогает, познать себя невозможно
Конечно помогает!!! Когда за рюмочкой водочки, да с хорошей закусочкой-так приятно пофилософствовать....