Философия
Почему философия не помогает мирному существованию человечества?
Потому что не все любят рассуждение на философские темы, т. к у многих просто не хватает развития для рассуждения на тему философии.
Ответ. У каждого своя ФИЛИСОФИЯ.
А человечеству это..
;)
Надо?
Ps: зато помогает отдельно его взятому члену. И то гуд.
;)
Надо?
Философия - это система взглядов на мир, это теория,
размышления о человеке, о природе, о его месте в этом мире.
В философии есть много разделов.
Но ни один из них не даёт чёткого определения
на своеобразие окружающего мира и человека в нём.
В философии представлено много законов бытия.
Но они не могут научить мирному сосуществованию человека.
Ибо у всех людей своё понятие и отношение к конфликтам.
Научить нужно сначала всех людей решать межличностные конфликты между собой.
А потом научить решать конфликты между странами - а это политика и дипломатия.
Этому учит психология и различные тренинги по психологии общения.
В философии есть много разделов.
Философия - любовь к мудрости. А много ли философов среди людей, чтобы предотвратить покушения рабов на философскую собственность?
Любовь к мудрости у нас не взаимная.
А всё просто.
Практически любые два философа, даже учившиеся на одном и том же факультете и у одного и того же преподавателя, если начнут излагать друг другу свои взгляды на Жизнь и прочая, наверняка не сойдутся в Мнениях. И могут поспорить. А где спор, там конфликт.
Я это всё видел на практике. Философских школ много. И между собой они договориться не могут. И в самой школе только основополагающие моменты для всех в этой школе одинаковы, а вот остальное - .
...
Так если они сами не могут договориться, то как они смогут научить договариваться других?
Для такого дела Жрецы (Жизнь РЕкущие Целостно) или Мудрецы могут понадобиться.
Но никак не философы.
...
Это только моё личное Мнение. Если у кого-тоесть другое - то я только его приветствую. И знаю, что оное не противоречит моему. Ведь все они абсолютно Правы.
Это как цвет собранного кубика Рубика - если смотреть на едину сторону, то другие неизвестно какого цвета. С какой стороны посмотришь (к какой философской школе относишься), с той и увидишь. Конечно можно попытаться посмотреть со всех сторон, но ведь это не кубик Рубика, а философские учения. Все пересмотреть - Жизни на Матушке-Земле не хватит. А выбрать наиболее правильное - вообще выше человеческих возможностей.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
...
Но никак не философы.
...
Философия помогает тем кто хоть немного её изучает, от неё не будет толку если она просто существует -_-
Людям наскучивает обычная жизнь и хочется приключений и чего то нового
Потому что далеко не все люди - философы.