Философия
Если за время существования человечества вся мудрость уже сказана ранее, то зачем тогда философия?
Да, нам с рождения всё известно - ничего нового....
Поставить медицинский диагноз сказавшим ранее.
Потому, что эти мудрости были сказаны множеством людей, ежегодно происходят новые научные открытия. Философия собирает все это в кучку и снимает сливки с достижений каждой эпохи для того, чтобы на этом выстроить более полное понимание нашей реальности.
Умочка ^_^
Не путайте мудрость с научными открытиями.
Философия - поиск своего Вечного я. Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
А что такое Мудрость?
Мир с приходом интернета за последние 10 лет стал ТУПЫМ и НЕ ВЕСЁЛЫМ...
Куда идёт нынешний мир?
В абсолютно НОВУЮ и не известную реальность, которой ещё никогда не было...
Тут-то и нужны философы, умеющие увидеть будущее при анализе прошлого
Куда идёт нынешний мир?
Natali Sergeevna
зачем тогда.. СТРАХ...
Философия и мудрость не имеют ничего общего
во времени жизни своя философия
Философия - это просто руководство к действию в реальном мире, а не обсуждение каких-то умозрительных, а потому - чисто заумных ( где-то далеко от ума!!) глобальных тем... Именно проявление мудрости в делах и отношении к жизни и есть критерий, по которому любого человека можно назвать философом. вне зависимости от его образования....
Если человечество до тебя научилось ходить, может стоило плюнуть на это умение еще в младенчестве?
что бы пить с чистой совестью вино
вчера, возможно, было что-то сказано, но память-то девичья)
Мудрость можно найти в Библии, где Творец человека, неба и земли, обстоятельно сообщает о том, что человеку нужно делать, а чего избегать:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. (Второзаконие 30:19,20)
Вот ещё одна мысль:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)
А это сказал Иисус Христос – Сын Бога:
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3)
О философии в Библии тоже говорится:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (К Колоссянам 2:8)
Следовать философским учениям не мудро. Это не я сказал, а Бог.
Вот ещё одна мысль:
А это сказал Иисус Христос – Сын Бога:
О философии в Библии тоже говорится:
То, о чем Ваш вопрос (все уже сказано ранее), является только гипотезой, даже не аксиомой. К тому же для того, чтобы занять ту или иную интеллектуальную позицию, необходимо, как минимум, ознакомиться с тем, что уже было сказано до нас. А там глядишь, не исключено, что кто-то из «быстрых разумом» что-то новое нам поведает.
кому указана?!
заняться просто собой... я так думаю