Философия

В чем польза чтения книг?

Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное (неинтересное и читать бы не стал), расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте.

Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и Польза чтения книгкартинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.
Вячеслав Червонных
Лучший ответ
писать станешь грамотно
Польза чтения книг очевидна. Чтение расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир, делает умнее и положительно сказывается на памяти.
Чтение книг увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее.
духовная "пища"
Развивает дискурсивное мышление иногда и дистинктивное
а еще орфография и пунктуация на интуитивном уровне усваивается
Валера Кормин
Mircolina Mircolina Сейчас это уже не однозначно. Масса книг выпускается безалаберно, с нарушением правил орфографии и пунктуации.
познавание.
Elena-2-80
горе от ума, горе... горькое)
Ирина Трухачева ни один ОШО не поможет)
Кругозор, развитие мышления, словарный запас.
Уважаемый друг! Обладающий знаниями и информацией... владеет миром... вот почему надо учиться и развивать интеллект... всем удачи!
Ко всему прочему, чтение-это прекрасный отдых, кот. снижает стресс на 37% в сравнении с физкультурой и прогулками (12%) и просмотром телепередач (2%).
Может вызвать мощное развитие мозгов.
Лексикон+ запас слов+ под умного косить, можно много ботанш жахнуть
Андрей Гришин
помогает поразмышлять, особенно книги по физике.. философии
Юля Ескина
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=101 Эта книга меня жить научила, можно сказать. Освободила от кучи предрассудков, объяснила всё что происходит вокруг и убралась в моей голове)
Tatyana Lebedeva
Развивает твои мозги. Ты становишься более эрудированным.
Воображение развивает
nataliabelashova
Речевой запас
Развивается мышление
Есть отличное сочинение на тему пользы книг http://www.kritika24.ru/page.php?id=49942