Философия
По чему и отчего голос истины противен слуху?

Искать тогда больше не чего..)
Истина не всегда на стороне большинства, но всегда -на стороне здравого смысла.
Истина это правда, подкреплённая фактами. Правда всегда бывает горькой
так и есть если чел понял ...всё равно шкуру содрали а это больно
Относительная истина столь же истинна, сколь же и ложна, зависит от области определения^_^
Татьяна Артанова
Учтите, что река истины протекает через каналы заблуждений.
Потому, что так сказал Лао-цзы. У него много странных фраз.
Серьезно, я не верю в это. С другой стороны, если речь идет о правде... Правда о себе всегда режет слух. Если она неприятная.
А еще может иметься в виду красивая идея, которую отразил в своей короткой сказке Максим Горький.
Сказка называется: "О чиже, который лгал, и о дятле, любителе Истины".
Интересно читать... сколько интерпретаций... а Истина вне слов - голая реальность ( безмолвное знание) и Она всегда - Одна, одетая в слова ( режем Истину на мелкие кусочки, облекая её в одежду, мишуру...) - противна слуху..., а правда на то и правда, что у каждого своя ( это то, во что человек верит... и готов услышать то, что знает...)... если мысль изреченная есть ложь, то голос истины ( изречённая истина) противен слуху....
Это лишь только мысли одетые в слова, а значит уже ложь...
Baiyshbek Bakasov
Цитирую персонажа Эркюль Пуаро известной английской писательницы Агата Кристи:" Вы говорили, но поверьте ничего не сказали."
Оттого, что правда глаза колит, ведь многим недоброжелателям и недругам неприятно слышать истину. Для завистников несвойственно радоваться чужому счастью и благополучию... они лгут, чтобы просто лгать - это их болезнь души.