Философия

Лао Цзы говорил, что голос истины противен слуху?... почему?...

Animur 777
Истина показывает то, ЧТО чувства ни слышать, и ни ведеть не желают.
А почему? Простой ответ. Упавши в грязь, и из неё поднявшись, не очень хочется смотреть на РЕЗУЛЬТАТ.
Света Фёдорова
Лучший ответ
Уха-два .В одно влетело -в другое -вылетело...
Андрей В.
у каждого свои уши.
Hugo Boss
Ольга, почему Вы игнорируете исконно русское "лучше горькая, но правда ..." ? Лао Цзы лишь повторял как попугай более древние истины )))
Animur 777 Стас, спасибо за ролик, я его обязательно посмотрю, вникну.. .
Я тоже как раз подумала, что это аналог нашей горькой правды, которая непривлекательна, в отличие от красивой лжи, смутило только что "правда" и "истина" - разные вещи, тут ещё вопрос терминологии.. .
А Лао Цзы всё же великий человек, зря Вы его в плагиате подозреваете.. .
Вечера Вам доброго!..)
Рома Федорук Лао Цзы жил задолго до появления россии, не будем сравнивать курицу и яйцо
..да если истину сказать!!!! читайте Лансберга, что потом будет!... и видите, за все века, ни один из мудрецов (тупым и занятым ничем -постичь невозможно), открытым языком никому ничего не сказали!... потому, что она противна слуху каждого!!!!
Sergei Koshelev
Слух можно обмануть. Это я для тех, кому ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО.
Вова Мазурчак
Человеку приятна лесть. Я уверен, 99,999% людей были бы в шоке, если бы услышали о себе Истину!
Асель Алимбаева Давно мы с вами не пересекались. Я редко захожу в "Ответы"Надеюсь у вас всё хорошо.
А никто не будет истину подстраивать под вас)))
Андрей Осетров
наверно, потому что она беспристрастна)
Лао-цзы был прав. По-русски это звучит примерно так :" Правда глаза колет... "))
Доброго всем!!
Baby Girl
Во все века, люди приукрашивали жизнь:
придавали ей разные привлекательные смыслы,
выискивали значимые цели.. .
И всё лишь для того, чтобы сделать жизнь - этот мучительный, медленный, неизбежный процесс умирания не таким страшным.. . чтобы не думать, о приближающемся с каждым днём, конце.
А Истина говорит об этом прямо - без лукавства, не оставляя надежды на обман.. .
Слабым людям тяжело смириться с таким положением дел.. . для их ушей приятнее сладкая ложь. Поэтому, Истина не в почёте!
Асель Алимбаева Парадокс: жизнь-процесс умирания. Не находите? Вы же мыслитель-разрешите эту задачу. Мы подобны Богу или "поросячий хвостик"?
мдааа, ну это очевидно
Кто знает, тот молчит...
Таисия Усенко
как правило и характер какой же)
В данном случае, по-моему, голос внутренней совести. Она наша истина и наш укор... Вслух ничего не говорит...