Философия

Как вы понимаете или можете представить себе многомерность нашего мира?

Александр М
Мир настолько многомерен, что человеку трудно это представить... лишь иногда бывают моменты озарений, когда ты замечаешь ее - иную мерность... иное измерение... И всегда наступает привычное отрезвление... показалось... снова показалось... Поскольку мы способны воспринимать только привычное нам количество измерений пространства и времени, понятие "многомерность" носит скорее теоретический характер. Чтобы воспринимать более многомерные структуры, в человеке должны проявиться более глубокие и тонкие аспекты сознания и чувствования, т. е. человек должен измениться... Но... Тут всегда на помощь приходит разум, который твердит: "Мир трехмерен... не рыпайся... не лезь! Это математики могут придумывать различные модели многомерия"...
Но успокаивает, что не с ума сошедший выражение Бернарда Вербера (оно мне нравится): "«За миром видимых вещей есть невидимый мир, где открыт доступ ко всем знаниям и откровениям. Туда можно проникнуть, стоит только остановить мелкие ничтожные мысли, которые создают постоянный шум у нас в голове»... И этот настаивает на изменениях самого человека...

Очень схоже с тем, что - мало знаний - одна картина мира (упрощенная до Земли, стоящей на ките)... начинаем познавать мир и он начинает меняться до шара в космосе... еще больше знаний и снова смена парадигмы:
Настя Овинова
Лучший ответ
Увы он трёхмерен. Всё остальные мерности просто мат модели.
Андрей Мирошниченко Но тоеретически может быть и четырехмерный мир.
Мы живем на поверхности четырех мерной сферы. Воспринимаем ее, как трехмерное пространство. Большего мы не можем себе вообразить. Именно поэтому вселенная кажется нам бесконечной. Математика есть и для большей мерности . Чаще оперируют так называемым шестимерным пространством Бартини. Но встречаются операции и с девятимерным пространством.
Сомневаюсь, что хоть сколько нибудь значительная часть тех же математиков может представить себе реально больше, чем четырех мерное пространство.
Татьяна Шутова
чётко и как есть) а ты ка? норм.. 7
Александр :) ответ не засчитан...
пространство, время, воля
Андрей Аношкин
Вопрос вреде легкий, но непонятный немного. Как на него ответить? Многогранность, допустим в ощущениях. У нас сколько там, шесть способов восприятия мира (обоняние, осязание, зрение и т. д.). Раздел сознания на эмоциональное восприятие и рациональное, тоже можно назвать многогранностью. Два противоположных состояния, даже одновременно бывают.