Да, как может кто научится мудрости у мудрого, если ничему не может научиться у глупого: у наглых - скромности, у нетерпеливых - терпению, у беспутных - целеутремленности и собранности и т. д.
Более того: мы были бы мудрее и опытнее, если бы спрашивали совета даже у тех, от кого мы не ждем рассудительности и толковости, кого мы считаем ниже себя.
Философия
Умный и у дурака может чему-нибудь научиться, а дурак и у умного ничего не возьмет. Согласны?
Дурак считает, что всё знает и даёт свои глупые советы, а умный слушает всех и выбирает лучшее.
Решили дурак и умный поиграть в игру, кто ответит на болшее количество вопросв друг друга. Умный предложил:
- Я все же умный, поэтому если я не смогу ответить на твой вопрос, дам тебе тысячу рублей, а если ты не сможешь ответить на мой вопрос, ты мне дашь сто рублей. Начинай.
Дурак согласился и спрашивает:
- Что такое зеленое вонючее, живет в реке, по ночам свистит и ругается матом?
Умный думал два часа:
- Не знаю, на тебе тысячу. И что это?
Дурак пожал плечами:
- Я тоже не знаю. На тебе сто рублей.
Дурак согласился и спрашивает:
Умный думал два часа:
- Не знаю, на тебе тысячу. И что это?
Дурак пожал плечами:
- Я тоже не знаю. На тебе сто рублей.
Александр Урускулов
Дурак был совсем не дурак) из когорты юродивых..
Может научиться терпению.
Ни как в толк не возьму, какая между ними разница?
Александр Урускулов
Значит ты посередке)
Natasha Zhuk
Выше Виталий Руденко написал какая между ними разница
Иногда глядишь на дурака и понимаешь, как у него все просто, а потом думаешь, а действительно ли правильно так серьёзно относиться к некоторым вещам
и разойдутся с миром
умный учится на чужих ошибках. а дурак и на своих не учится...
Александр Урускулов
Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих.
Natasha Zhuk
Вариант:
Мудрый - на чужих
Умный - на своих
Дурак - не учится, а повторяет чужие и свои
Мудрый - на чужих
Умный - на своих

Да, согласна
Именно так
для начала надо определить кто такой дурак и кто такой умный. По моему и дурак и умный в равных условиях. Так как в одном случае человека можно назвать умным, а в другом дураком, в зависимости от ситуации.
Александр Урускулов
Говорят есть некая средняя формула:
Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих, а дурак и на своих не учится.
Это конечно усреднено.
Нурлан Усенов
"По моему и дурак и умный в равных условиях"
А по-моему, оба твоих дурака в разных условиях.. ))
Конфликт понятий, а плюс и минус понятие субъективное. В старорусском понятии дурак, - переводится как ДУ-душа, РА- знание, К- коло ( круг). Душой коло знаний. В русских народных сказках, именно дураки проявляли чудеса мудрости.
Александр Урускулов
Глубоко вы полезли, я об общепринятых определениях.
Понятно, что некоторые, которые косят под "дурачка" умнее многих умных, пример: юродивые, психбольные понарошку.
Но насчет субъективизма +и- не соглашусь. Если вас посадят попой на раскаленную сковородку вряд ли вы найдете в этом плюс для себя.
Есть конкретное определение добра и зла, четкое и ясное. Все объективно. Могу привести.
у каждого есть свои ценные жизненные моменты...
Александр Урускулов
не поспоришь
В бронзу!
Mерей Сахиев
Это прописная истина...
Частично.
Абсолютно!