Философия

Мне вот что пришло в голову, оцените мою философию.

Мне кажется, что быть собой возможно только отдельно от всех. В компании ты не сможешь высказать свое мнение, будешь или стесняться этого, либо же бояться кого-то обидеть, возможно, ваши взгляды с кем то расходятся. Например, все решили заказать пиццу, а вы любите роллы и хотите заказать их. Но будите есть пиццу! Не пойдете против мнения большинства. чтобы не показаться эгоистом. И касается это не только таких случаев. Допустим, ваш друг совершил плохой поступок, за который его просто нельзя не осудить, но дружба настолько крепка, что вы не скажите своего мнения насчет проступка, боясь потерять друга. Обычно люди, выражающие свое мнение вопреки всем этим факторам-одиночки. Люди не любят таких. Как только они не называются:" выскочка" "эгоист" "в каждой бочке затычка"!Вывод-хочешь быть собой-будь один. Или найди человека, который будет уважать твое мнение.
Elena S*****
Это, скорее, надо бы назвать не "быть собой", а иметь силу воли и мужество высказывать своё мнение. Это действительно не так просто. Не зря сказано, что труднее всего в жизни научится говорить : "Нет!". По своему опыту могу сказать, что многие мои жизненные проблемы появились именно из-за конформизма и вот такого, как в Ваших рассуждениях, нежелания кого-то обидеть. Лучше сразу, смолоду учиться говорить нет в тех случаях, когда ты считаешь это необходимым.
В мелочах, конечно, не стоит упрямиться и можно уступить другу или товарищам. Например, пиццу, конечно, можно и съесть за компанию! ))
А друзья должны, на самом деле, с уважением относится к твоему выбору. Иначе это не дружба получается, а служба. )
Митянин Жека
Лучший ответ
правильно гутаришь.. мнения других надо уважать)
уважение приходит к человеку - когда не осуждаешь друга а принимаешь его таким какой он на самом деле не зависимо от своего мнения по поводу любого поступка и желания сделать молчаливую паузу и для этого не обязательно думать что не так думаешь о человеке хотя одиноких людей сдерживает страх именно не правильных действий
судя по твоей детской "философии", ты находишься на первом, низшем этапе социализации личности, ты только приспосабливаешься к условиям, окружающим тебя!
А высший этап социализации заключается в другом!
Elena S***** А в чем? Моей "философии" как и мне, 14 лет. Она других условий не видела.
Неа, чушь антинаучная. Человеки всегда жили в коллективе. Одиночки умирали. А нелюдимые социопаты не давали потомства.
на троичку тянет)))))))))
Elena S***** С плюсом?
Быть собой - это и есть как раз то, на что ты способен независимо, где и когда