Жду ответов, хотя бы, слов на триста... со всеми знаками препинания =)
Всем удачи!!!. и спасибо.
Философия
Очень сложный выбор. Правда или справедливость?
Истина одна, но она не достижима. Правда у каждого своя, зависит от собственной интерпретации событий. Справедливость в зависимости от интерпретации правды вступает в действие. То есть если человек не считает, что его огорчили, он и не будет мстить по справедливости. А, может, человек по жизни добрый, тогда он и на добро добром отвечает, и на зло - добром. Если человек всё же живет по справедливости (что само по себе исключает понятие "добрый", потому как справедливый человек на добро отвечает добром, а на зло - злом), то при адекватной, логически верной, анализируемой интерпретации произошедшего, правда в соответствие с фактами истолковывается верно (то есть не противоречит им и не несет оттенка снисхождения к происходящему по каким-либо причинам: жалости, уважения, в рамках собственных меркантильных интересов). Другими словами, правда может трактоваться по-разному, но только "оголенная" правда может быть подвержена справедливости. Там, где справедливость превыше всего, даже милосердия, где отсутствует предвзятое отношение к происходящему, которое коверкает правду, там надо выбирать справедливость. Справедливость кристально чистит происходящее, расставляет все точки над "i" и не позволяет усомниться в интерпретации правды никому, потому что она в данном случае без подводных камней и становится очевидной всем и каждому.
Svetlana Seydullaeva
Смотрите, например, правда такова, что леса принадлежат патрону (сеньору, лесовладельцу, кому там еще), а справедливость в том, что кушать грибы и ягоды и охотится на дичь имеет право каждый человек. Правда такова, что часть берега Крыма купил недоделанный олигарх и обнес забором, а справедливость в том, что этот берег всегда принадлежал и должен принадлежать всем. Правда в том, что убили гражданина Н., а справедливость в том, что так ему и надо, иначе он убил бы троих, а потом еще кого-нибудь... И так далее. Для меня ближе в милосердию именно понятие справедливости, потому что это человеческое понятие, а правда может быть голой и жестокой...)
Абзал Отарбаев
Ваш ответ мне понравился, возразить нечего, и это правда.
Это -два товарища.
Абзал Отарбаев
не верю... категория "Философия, Непознанное", ни логики ни рассуждения =(
ничего сложного!...
справедливость - понятие субъективное и ей не угнаться за правдой, которая подтверждена фактами и является фактом...
справедливость - отношение к правде...
например... решение суда - факт, правда... но... в любом случае, при любом решении, для одной стороны эта правда будет справедливой, для другой - нет...
справедливость - отношение к правде...
Абзал Отарбаев
софистика, правда никем не подтверждена!!! и это не справедливость!!!
https://otvet.mail.ru/question/192104990
Правда и справедливость слова синонимы.
Абзал Отарбаев
не верю!!!
Вначале нужно определиться с понятиями.
Справедливость - это, если убрать все условности, законность и равенство всех перед законом.
Правда - это представление человека об истине. Это представление у одного человека или группы личностей не совпадать с представлениями об истине другого человека или группы людей. Поэтому иногда, не без основания, говорят что ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ.
Справедливость объединяет людей, а ПРАВДА может разъединять.
Абзал Отарбаев
А если так ? : https://otvet.mail.ru/question/192104990
На триста?!!! Справедливость.
Абзал Отарбаев
двадцать семь =(
а чего ради нам распинаться тут знаков на триста, м? Тем более, что краткость сестра таланта. Ответ таков: реши сначала чего ты хочешь: быть правой или быть счастливой. Если второе, то не парься в поисках правды и справедливости. Ибо они есть понятия субъективные.
Абзал Отарбаев
ну ты точно не Чехов,,,
Они обычно не противоречат друг другу. Но Штирлиц имеет право наврать Мюллеру. Примера, когда правда важнее справедливости, придумать что-то не получается.
стремление к справедливости погружает в сансару, стремление к правде освобождает
Абзал Отарбаев
стремление к справедливости погружает в сансару - возможно правда, стремление к правде освобождает - заведомо обязывает, а значит не справедливость!!!