Философия
Рас жизнь - это сплошная череда переживаний, значит "я" - это переживающий субъект?
Конечно, переживающий! Переживающий прекрасное утро, дождь за окном, а быть может снег. Радость общения с друзьями, а быть может, и горечь... В этих переживаниях, в этих опытах и заключается наша жизнь)))
Еще думающий, любящий, мечтающий, читающий и т д.
Зачем же так примитивно?!
Объективно-субъективная реальность человека опосредована, условна...
«Плюс» не станет «минусом», «ян» не станет «инь» – так устроен мир. Но это мир, который содержит в себе всё и вся. Мы – его проявление. Мы не можем причислить себя к плюсу или к минусу, к «ян» или к «инь», или к нейтральной связующей величине. Мы троичны, но наше субъективное предъявление вполне конкретно, и с этим нужно считаться
Субъект – величина вершащая (дух), возбуждает объект – величину вершащуюся (душу). Душа же, в свою очередь, пробуждает субъекта, или дух, побуждая его прикасаться к неизвестному, к тому, что лежит за гранью произвольного действия, открывая врата в непроизвольность движения совершающегося без причины.
Мужчина и женщина – кто они? Какими родились и куда идут? И долог ли их путь в бесконечность? И куда ведёт эта бесконечность?
Мужчина и женщина никогда не станут неразрывностью. Между ними всегда останется шаг, равный целой вечности, преодолеть которую возможно, пройдя бесконечный путь в Никуда. Человек погружен в иллюзию бессущностного слияния. Он не учитывает физических законов, химических закономерностей, которые распределяют движение и вершат спонтанность. Стремление понять другого как себя самого – утопия. Утопия потому, что себя или другого не существует. Существует всё и вся. Стремиться к пониманию – значит не осознавать сущности такого положения, значит рассекать мир безжалостно на кусочки, значит рубить жизни других мечом критики и осуждения, значит разрушать их мечты и губить ещё не рождённые свои. Дух – это животворящая сущность Бога.
Душа – это живорождённая сущность Бога. Допустим, субъект есть величина преобразующая мир, а объект – величина, подлежащая преобразованию. Тогда душу можно обозначить как объект, а дух – как субъект.
На основе такого примера рассмотрим явление мужчины и явление женщины в мире как систем с определённой структурой жизнепроявленности, закономерной, но непослушной, свободно-спонтанно развивающейся.
Если душа – это Она, а дух – это Он, то проявляющаяся величина мужчины – дух, или субъект. Субъект имеет свойство верить, или познавать сущность Бытия через внешний мир посредством экспериментального влияния на него. Соответственно, проявляющаяся величина женщины – это душа, или объект, который вершится, то есть осуществляет познание сущности Бытия через внутренний мир посредством экспериментальной изменяемости под влиянием среды.
Значит, мужчина имеет структурный доступ во внешнюю сущность Бытия, а женщина имеет структурный доступ во внутреннюю сущность Бытия.
Исходя из приведённого выше, мы видим, что у мужчины и у женщины помимо проявляющейся величины имеется ещё и проявительная величина, или так называемая «система», которая проявляет индивида как носитель субъективной ролевой заданности.
Для мужчины проявительная величина – душа, для женщины проявительная величина – дух.
Представим себе больший шар, в который заключён меньший. Назовем больший – душа, а меньший – дух. Здесь мы видим структурную концепцию жизнепроявленности женщины, или существа «инь». Теперь представим себе, что меньший шар обозначен как душа, а больший – как дух. Здесь мы видим структурную концепцию мужчины, или существа «ян».
В силу такой распределённости очевидно, что проявленность мужчины по отношению к реальности субъективна. Мужчина своим пребыванием меняет её, реконструирует, находится в прямом влиятельностном контакте с процессом изменяемости этой реальности. Проявленность же женщины – объективна. Мир формирует женщину, конструирует ее, созидает. Относительно же Бога и женщина, и мужчина являются абсолютными объектами. Доступ в иерархию созидания, созидательности для женщины открыт с самого момента её появления. Мужчина же может пройти туда только через женщину..."