Философия

На чем основаны нормы морали? Как можно будет искусств. разуму объяснить гуманность, справедливость, что хорошо, что плохо?

Persey Persey
иск. разуму это не нужно!
это категории, которые меняются с течением времени! Вечных норм морали, справедливости, гуманности... не существует! Нравственные нормы всегда конкретны и зависят от тех материальных условий, в которых живут люди в данный период времени.
А основанием нравственных норм и категорий "хорошо-плохо" - во все времена является мнение большинства! Это строго так и по-другому не бывает!

Напрмиер, ещё 20 лет назад в России стали считать нравственным сохранять жизнь и отменили смертную казнь для серийных убийц и педофилов! Но сегодня большинство снова за смертную казнь для серийных убийц и педофилов
Айгул Байтурова-Саржанова
Лучший ответ
искусственному разуму подобные чувства объяснить невозможно
все условно! для каждой касты-свои нравственные ценности
Искусственный разум если он будет должен также вести диалог с другими разумами не важно какой они природы и вырабатывать сообща общие правила нравственности а уже на этой практической основе уже и моральное сознание
Очень хороший вопрос... Думаю если создавать искусственный разум необходимо его наделить всеми качествами считывания биометрических данных показателей, всех типов живых существ... Забить в базу данных накопленные знания и опыт поколений, при этом категорически отвергнуть эмоции, так как у человека они блокируют часть информации, но при этом необходимо создать условия при которых искусственный разум будет выдавать не готовый ответ, а предпосылки для размышления, над действиями содеянного, вызывая оппонента на диалог с самим собой, считывая биометрику такой разум сможет сопоставлять с базой данных все показатели и выводить формулы постоянно их корректируя по отношению к каждому конкретному человеку, улавливая индивидуальность и схожесть в разных показателях... Закономерности существуют в этом мире как логические так и математические поэтому думаю не составит труда вывести такие показатели в той или иной форме восприятия для искусственного разума, главное привлечь специалистов обеспечить всем необходимым для работы и жизни энтузиастов... Разграничить реальность и вымысел, однажды так и будет - это путь по которому человечеству предстоит пройти вместе с био роботами наделенными разумом превышающим человеческий, высоко интеллектуальный нравственный со всеми возможностями человека...
Айбар Демеугалиев и однажды роботы поймут, что они умнее человека и уничтожат человечество))) Смешно
Все нормы морали оттуда, из Высшей реальности, куда все мы стремимся. Искусственного разума нет и не будет.
Zhania Isabekova
"На чем основаны нормы морали?"
Следуют из особенностей истории, традиций, представлений о справедливости рассматриваемого общества. Всё это складывается весьма хаотично, так что у разных обществ мораль может весьма отличатся.

"Как можно будет искусств. разуму объяснить гуманность, справедливость, что хорошо, что плохо?"
Это фигня-вопрос. Сложнее разработать квантовую компьютерную архитектуру разума и самим определиться, что же считать справедливостью. А дальше программисты запрограммируют любую справедливость, какая нужна будет.

"Можно ли вывести математические или логические закономерности?"
В википедии пишут и я с этим согласен: "Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании". Думаю, "правильная справедливость" эквивалентна "золотому правилу этики". Далее, рассуждая логически, можно выводить разумные нормы морали, гуманности и "всего такого".