Философия
Какой смысл вложил художник в эту картину? Что она собственно изображает?

Парусник плывёт по штормовому морю, а рядом его тень. Это не другой корабль, потому что корабли не могут идти так близко друг от друга, а именно тень. Художник нарисовал рядом плывущую тень корабля, тем самым намекая что парусник это как бы тоже живое существо, со своей судьбой, привычками и характером.
Ещё картину можно сравнить с человеческой жизнью: подобно кораблю в штормовом море, люди тоже идут к своей цели или мечте преодолевая различные невзгоды...
все двояко в этом мире
красивая картина. жизнь целая
Каждый видит свою картину.
Знай норму в шторм, меньше паруса, сохранишь корабль и жизнь.
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Область пересечения миров.. как-бы параллельных :))) ну, в обычных условиях...
это на тему ЖКХ. Понятно же!!
Использование экологически чистых источников энергии.
Красота неспокойного моря и белые паруса!
Чего же здесь загадочного-то? Приятная глазу лазурь!
Расстройство зрения у наблюдателя.
Как вся наша жизнь.
Катамаран. Одна судьба на двоих
"Такова от Бога участь нечестивого,
И наследство тиранов они получат от Всемогущего.
Как моль, он построил свой дом,
Его жилище как шалаш, сделанный сторожем.
Богатым он ляжет, но ничего не будет собрано,
Откроет глаза — и нет ничего.
Как воды, внезапно настигнут его ужасы,
Ночью похитит его буря.
Подхватит его восточный ветер — и он исчезнет,
С его места унесёт его.
Обрушится на него и не пожалеет.
Он попытается убежать от власти ветра.
С презрением будут хлопать ему в ладоши
И с его места освистывать его."
Как моль, он построил свой дом,
Откроет глаза — и нет ничего.
Как воды, внезапно настигнут его ужасы,
Ночью похитит его буря.
С его места унесёт его.
Обрушится на него и не пожалеет.
Он попытается убежать от власти ветра.
С презрением будут хлопать ему в ладоши
И с его места освистывать его."
Играют волны - ветер свищет, и мачта гнётся и скрыпит... Или вот ещё "...А он мятежный просит бури..." Вспомнили? М. Ю. Лермонтов "Парус" Видимо, художник вдохновлялся этим стихотворением.
Слабость людских построек, сила стихии и бережливость свыше.
В общем смирение.
ничего хорошего смерть
Ветре по морю гуляет и караблик подгоняет
Мираж.
А, может, все проще, и это сблизились два парусника в открытом море для каких-то целей?..
Один парусник - словно тень. Его нет, написанного более бледными красками. Он - призрак. Он тот, кем станет этот, настоящий, если заштормит всерьез.
Руслан Нурахметов
но небо не штормовое. может, вар-т миража? в океанской пустыне. для спасшегося, но пока не спасенного
А может лучше художника спросить? (Чисто моё мнение, Вы же спрашиваете . Для художника море не главное, главное корабль и это большая ошибка, так как корабль этот потонет)
Как расходятся в море корабли.
Смысл в том, что у жизни нет хорошего конца - корабль перевернётся и потонет.
просто изобразил красиво и похоже море и парусники. Показал мастер-класс, как из белой и синей красок сотворить нечто.
Хотел показать, что и столько парусов не спасут, корабль зачерпнет воды и утонет.
корабль спать за хотел прилягу на бок! хд
Я вижу какую опасность представляет подобное мероприятие и силу мужества моряков.
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом...:)
Я бы сказала "Не отрывайся от действительности")
Можно по-другому, например, "Ничто на земле не проходит бесследно"
(видите, там, чуть на заднем плане, как бы "душа" парусника)
В общем, не стоит бояться шторма жизни! И море и небо изображено одними тонами!
Смерти нет)
О том, что каждому свое и выстоит ли парусник в шторме, это дело Воли его команды, капитана и Божьей - будет достигнуто единство воль - выстоит.
хаос.... страх ( и полная немощь (((((
Это свобода и борьба.
Вложил душу, а изобразил путь
"Двое со светлыми мечтами.. в этом бушующем мире..". "Ничто не предвещало.". " Между небом и водой." :) "Инь и янь ." "Он и она и в ясную погоду могут устроить бурю". "Она, как верная подруга, рядом с ним и в горе и в радости."
Корабль падает, как падающая башня.
Это русский бриг "Меркурий",который в одиночку противостоял турецкой эскадре
Лариса
Возможно, что это бриг... но почему именно "Меркурий"?
Художник изобразил своё эмоциональное состояние...
у корабля отлетает душа.
"Летучий Голландец"?
Два корабля борются со стихией.
Судя по бурности волн и надувшимся парусам, это корабль несется на грани жизни и мира теней.
Просто красивая картина без всякого смысла.
Де жа вю. А дальше сам.
Роковая Судьба Кораблей ...( двух близких сердец ) ...
Это Айвазовский он всегда рисует море) Он восхищен им, его силой.
разрушение символизирует
Просто пытались красиво нарисовать корабль и красиво волны. Но между собой они мало связаны.
борьба миров а кто сильней время покажет