Давайте логически порассуждаем. Любая мысль и любое воспоминание - это нейронная связь в мозгу. Они бывают разные по сложности. От простейших, то супер обширных и запутанных. Так же они бывают кратковременные. Ну к примеру связи, содержащие информацию о том, чесали ли вы себя за ухом три недели назад - распадаются крайне быстро т. к. Вам эта информация совершенно не важна. И долгосровременные.
Любое ностальгическое ощущение - это как правило долговременная связь, ибо по вчерашнему вечеру, мы подобных чувств не испытываем. Ностальгические - немного отличаются. Это весьма обширная связь, которая затрагивает как само основное событие, так и уйму событий-якорей. Т. е. сами по себе они не важны, но все вместе, они составляют ностальгическое событие. К примеру вы что-то мастерили 15 лет назад, теплым весенним деньком, все было здорово и в этот момент на фоне играла какая-нибудь песня. Хоть песня и не является самым важным моментом в воспоминании, но услышав вдруг песню, в мозгу автоматически всплывут и прочие детали того дня. После чего, мозг начнет испускать в кровь те или иные гормоны, создавая те или иные ощущения от воспоминания. Исходя из этого, можно сказать, что ностальгия - это ощущения, вызванные подъемом в памяти большой, сложной и долгосрочной связи, давно забытой и долгое время не подпитываемой.
Я никаким образом не связан с медициной, так что мой анализ понятия "ностальгия" может быть ошибочным.) Просто использовал свои скудные знания, и попытался их логически выстроить.))
Философия
Что такое ностальгия и почему она возникает?
счастье может не повторится... (((((((
Считается, что ностальгия - это тоска по месту, где было хорошо. На самом деле - это тоска по беззаботному прошлому, которое не вернуть.
Вам ведь не копирование словаря нужно, правильно?
Тогда я своими словами:
Считаю, "ностальгия" - это грусть, тоска.
Возникает, когда вокруг тебя все говорят на не родном тебе языке.
Когда всё вокруг не похоже на то к чему ты привык.
Когда эффект новизны уже прошёл и очень хочется чего-то родного, понятного, привычного. Даже если к тебе хорошо относятся, если ты сыт, доволен и обустроен, если есть друзья.
Это когда очень хочется ДОМОЙ!
Тогда я своими словами:
Это когда очень хочется ДОМОЙ!
раньше была трава зеленее, задница меньше, пузо меньше и вообще все жили мирно и травку щипали
Мария Гуцалюк
Ну это то ясно, есть ли у вас познания глубже?
Nostalgie (лат.) - возвращение боли
Иногда по утрам возвращается боль
безвозвратных потерь, нелогичных ошибок...
не пытайся удрать от дуэли с собой, -
неизбежна дуэль, неподвластен нам выбор.
На краю перемен очень трудно понять
и нельзя объяснить, как такое возможно:
избегая измен сотни раз изменять,
неизбежное "быть" превращая в "быть может".
Думать будто ты - лев, и достигнут предел,
серость будней считать настоящим искусством...
но, внезапно прозрев, вдруг придётся тебе
только раз испытать запредельные чувства.
Пережить ещё раз эту радугу чувств
никому не дано, никому не под силу...
это - жизненный джаз, это - жизненный блюз,
и - немое кино, и щемящее - "было".
От обидных утрат всё сильнее любовь!
И когда ты поймёшь, как расписаны роли,
то тогда по утрам, раз почувствовав боль,
с наслаждением ждёшь
возвращение боли
Иногда по утрам возвращается боль
не пытайся удрать от дуэли с собой, -
На краю перемен очень трудно понять
и нельзя объяснить, как такое возможно:
избегая измен сотни раз изменять,
Пережить ещё раз эту радугу чувств
никому не дано, никому не под силу...
и - немое кино, и щемящее - "было".
От обидных утрат всё сильнее любовь!
И когда ты поймёшь, как расписаны роли,
с наслаждением ждёшь
возвращение боли
из за того что жизнь лучше не становится а человек духовно развивается и соображает )
Приятные эмоции часто связываются с ощущениями в этот момент например запаха или внешнего вида окружения или с песней, по этому через много лет когда вы слышите ту песню или тот же запах или то же место в мозгу происходит катализация воспоминаний и вы как бы заново переживаете то время.
Это когда тебя до мурашек, до слабости, ДО ЭЙФОРИИ просто что-либо трогает воспоминаниями.