Философия

Как вы понимаете смысл данного высказывания?

"Как и все мечтатели я путаю разочарование с истиной", прошу аргументированый ответ
Автор этих строк хотел указать, что в первую очередь все мечтательные люди являются внутренне неудовлетворёнными. И из-за этой внутренней неудовлетворённости возникает ложное "понимание", что они живут в Реальности, и что "так и должно быть"и что они сами же её и создали.

Человек мечтает только лишь потому, что он несчастен и не удовлетворён. Ведь никто не будет мечтать о деньгах и хорошей машине, будучи миллиардером, у которого в гараже тысяча ролс-ройсев.

Проблемы создают мечтания. И тогда, мечтая, человек сам на подсознательном уровне блокирует свой Рост. Ведь если человек мечтает о любви, то это значит, что сейчас он её не имеет. И наше подсознание начинает принимать это как факт.

Мечтая, человек сам начинает внушать себе негатив и усугублять его. Имея проблемы, внутреннюю неудовлетворённость - человек начинает видеть всё через призму ума, которая искажает Истину.

Автор этих строк хотел сказать, что для того, что бы увидеть Истину - нужно избавиться от определённой обусловленности ума, которую нам вложило общество. И тогда мы станем удовлетворёнными и счастливыми, и нам уже не нужно будет о чём- то мечтать.

Избавившись от обусловленности ума, мы уже не будем сами накручивать себе ложные представления о том, что мы несчастны и что Разочарование - это наша суровая "реальность" в которой якобы нужно жить.

Поэтому автор хотел сказать, что очищение подсознания - это средство избавления от Иллюзий ума, нелепых мечтаний и страданий.
Он намекнул на то, что пока мы являемся рабами мыслей и эмоций - мы не можем видеть Истину, поэтому путаем Ложь и Иллюзию с Правдой.
Ксения Гредюшко
Лучший ответ
ЕНТО В МОЕЙ БАШКЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ...
Человек, разочаровавшийся в чём-либо начинает считать, что он пошёл по не верному, ложному пути, но судьба вытолкнула его на дорогу истины, которая в корне отличается от предмета его мечты, что и вызывает разочарование. Но причина мечтательного разочарование не всегда в истине, чаще во лжи, которую мы сами себе навязываем в качестве истины.