Философия

Смысл человеку верить в то, чего не существует?

Скажите что такое любовь между мужчиной и женщиной, если все расстаются, изменяют, проявляют эгоизм в паре?
Понятие любовь конечная точка, но не "с первого взгляда", это есть признак животных инстинктов.
Скажите что такое Бог, если верующие могут грешить больше атеистов (я верю в Бога, но я не знаю что он представляет из себя на самом деле)?
Как можно любовь назвать любовью, если люди даже не знают для чего она, если они слепо следуют стереотипам?
Как можно назвать веру в Бога верой, если человек приходит в церковь лишь для того что бы ему замолили грехи, а не для того что бы ощутить Бога физически?
То есть везде подмена понятий в мире, а если есть подмена, значит есть ложь, если есть ложь, значит есть отсутствие истины, а без истины человек подобен спящему, который видит сны, вместо того что бы проснуться в реальности.
Мир похож на гигантскую секту, который состоит из множества других сект, где те в свое время тоже делятся на дополнительные секты.
Мир людей относится к скверным мирам мироздания, поэтому здесь господствуют ложь и обман.
Это ты правильно заметил.
Люди следуют стереотипам мышления, не имея собственного мнения.
Правителям удобно таким образом управлять "стадом баранов".
Опять же Бог существует, поэтому необходимо всегда стремится к чистоте и святости души, не смотря ни на что, ни смотря ни на кого...
В этом глубокий смысл.
Айжан Мусина
Лучший ответ
Сергей Пудровский Полностью с вами согласен, вы как всегда правильно говорите, спасибо)
Смысл веры не в мечтании о идеале, а в изменении грешной души
Ххх Ххх
Сергей Пудровский Вопрос коснулся философии, а не конкретно религиозного течения.
Многие религии не изменили мир за многие столетия, они лишь приглушают человека, а не меняют.
Как человек может понять свои ошибки, если не самим разумом?
Сколько раз я верил с самого детства что могу ходить сквозь стены и врезался в них, и сколько раз я верил в Бога, и сомневался в его помощи, когда должен был сам действовать.
Вера делает человека слепым, только когда он врежется в стену, или потерпит неудачу в любви это не будет опасно.
Опасно то когда он молится что бы Бог простил его грехи, а потом снова начинает.
Эта религия разрушение, временное лекарство для приглушения агрессии.
Бога вдействительности нет, дв и самое интересное, наша вселеная в нём не нуждалась и не нуждается. Бога придумали люди, чтобы хоть как-то себе объяснить то где живут и почему, реальные знания мы имеем лишь сейчас. Но религия отходить от своего паразитирования на слабых умах не намерена.
А любовь есть, вспомните свою маму. Мама - это самый большой пример любви. А вот мужчина и женщина, это порой не такой хороший пример, не потомуо что разводятся, а потому что человек всегда отрицал свою природу и пытался навЗвть своей природе много. Эволюционисты вон заметили, да, мы моногамны, но при этом это не означает что у нас не может быть других партнёров. Любовь это обширное понятие, его лучше всего можно показать показав матерь с младенцем.
Baha Muminov
потому что человек получает жизненную информацию которую мозг искажает и воспринимает по своему - но иногда сведения настолько вредны о понятиях что рождают в уме ошибки с которыми возникают отличия от успеха в их преодолении
Марат Сагнаев
Они не знают этого потому что верят
Мне бы с собой разобраться а вы замахнулись на всё человечество))
Переадресуйте все эти вопросы себе самому и тогда жизнь приобретёт смысл в поиске ответа но... только для себя. Если у вас есть вера и есть любовь, зачем сравнивать её с общепринятыми понятиями? Я бы увела вашу дискуссию в другое русло, а именно к привычке всё замерять и измерять оглядываясь на других. Создайте свою точку отсчёта. Правда сразу предупреждаю это тяжело всё время хочется оглянуться
Сергей Пудровский Вопросы уже рассмотрены мной)
Я расписал в вопросе свое отношение к понятию вера)
Оно неоднозначное, со своей спецификой.
Это то что называется без создания идеалов, и полагаясь лишь на практику, и логику, мистика не исключена.
У меня простой интерес к людям которые занимаются самопознанием, может я смогу найти что-то интересное.
Вы на самом деле думаете что я часто полагаюсь на других)
Но на самом деле я сначала свое мнение выведу, а как потом спрашиваю, так читаю статьи по теме.
Потому что знаю что если мой мозг будет пропитан информацией на актуальную тему, я смогу бессознательно воспроизвести чужое мнение, это большой минус, тут контроль слабый.
А когда я выведу свое, и начну сравнивать с чужой информацией, вот тогда начинается самое настоящее веселье))
Без веры никуда, она тешит нас надеждами, спасает, когда мы нуждаемся в помощи, радует нас. Да, иногда мы верим в то чего нет, но опять же все относительно, так как всегда найдутся вещи которые нужно принять как факт. Та же физика, есть какое то явление мы его не видим, но оно доказано и оно есть. Так и с верой мы должны принять как должное, как факт. Удачи))
Сергей Пудровский Главное что в физике как раз человеком все и доказано, а в религии, и чувствах лишь слова, никаких доказательств.
Например я могу придти к физикам, и они могут показать мне как происходит явление которое я не вижу.
А вот когда я прихожу к священнику в храм..
Так жизнь интереснее и разнообразнее.
Это система созданная моим отцом. Воспринимайте как игру, после смерти тоже жизнь есть.
Сергей Пудровский Ваша идея построена на вере, ее нельзя ощутить кроме того как мысленно.