В 47—48 годах до н. э. библиотека сгорела. Точных данных о причинах и последствиях пожара на сегодняшний день нет.
В 273 г. римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии. Оставшиеся свитки перенесли в храм Серапеум.
В 391 г. толпа христиан-фанатиков под руководством патриарха Теофила разрушила Серапеум. Уцелевшие остатки рукописей погибли, видимо, в 7-8 веках при господстве арабов.
В древности в Александрийской библиотеке хранилось более полумиллиона папирусов по всем отраслям знаний, работали знаменитые ученые своего времени. В 47 г. до н. э. , когда войска Юлия Цезаря осадили Александрию, в городе возник пожар. Он уничтожил и значительную часть библиотеки. Уцелевшие рукописи были перенесены в Серапеум. Но в 391 г. христианские фанатики разрушили его и уничтожили рукописи, поскольку они были для них носителями "языческой ереси".
Философия
Что могло хранится в Александрийской библиотеке? И вообще хоть что-то от неё в виде рукописей осталось?
Фундамент мира зиждется на Знании, и кирпичики этого знания неисчерпаемы, оно лежит на перекрёстке Времени и Пространства, уходя в Небытие и теряясь там...
Александрийская библиотека подверглась сожжению потому, что знания, содержавшиеся в ней, были неправильно истолкованы людьми, а именно, несколько тысяч томов по управлению временем применялось лишь в случаях экономического кризиса или острых конфликтов с соседними странами. Главным образом критическую массу ошибочного, искаженного отношения людей накапливала именно эта информация, но также и множество другой, невостребованной, пришедшей несвоевременно или нарушающий этический барьер, переходя от Незнания к Знанию.
Были там и секретные архивы, допуск к которым жёстко ограничивался иерархической системой власти, они рассказывали не только о зарождении Земли и цивилизаций на ней, но и о тех, кто приходил из соседних галактик с целью проконтролировать процесс жизнедеятельности земного мира. Говорилось и о том, что нужно, чтобы перейти в другое измерение и материализоваться там, не покидая физической оболочки в этом, существовало мифологическое описание Олимпа с приложением к нему расшифровки основных магических знаний, символов и с практическим руководством по их применению.
Александрийская библиотека считалась святым местом, не уступающим по значимости многим религиозным храмам, она была некой обителью духа Богов и почиталась людьми как нечто, несущее Свет. Перед вхождением в Хранилище совершался элементарный обряд очищения – человек омывался водой из семи Святых Ручьёв, а затем ему на голову одевался золотой обруч с семью кристаллами и в течение некоторого времени человек стоял в молчании перед специальным алтарём, сплошь заполненным замысловатыми иероглифами, значение этих иероглифов люди уже давно не помнили, но статус святыни они сохранили и внушали посетителям благоговейный страх, волновали их разум.
До Александрийской библиотеки существовала ещё одна, не упомянутая историей, её объём был в 4-5 раз меньше, но по смысловой плотности она не уступала. Эта библиотека старше Александрийской на 1,5 тысячи лет и её книги подробно рассказывали не о том, что уже было, а о том, что ещё только будет и как этого избежать, как изменить Предначертанность.
Она была разрушена через 500 лет после своего рождения во время локального 8-ми бального землетрясения, спровоцированного психической энергией богов. Боги не захотели, чтобы человек вышел из-под воли своего Рока, став творцом своей Судьбы и закрыли единственно представленную за десять тысяч лет существования Человечества адаптированную форму знаний о принципах функционального построения вселенной земного мира в причинно-следственном контексте Мироздания. После землетрясения культурный генофонд человечества стал резко иссякать и вскоре люди потеряли способность измышлять истину из мирского быта и погрязли в суетно добываемых знаниях.
Возвращаясь к прецеденту сожжения Александрийской библиотеки, можно предположить, что подоплёкой происшествия была невостребованность книги под названием “Книга о том, как случилась Жизнь”. Именно эта книга давала более или менее ясное представление о Мире как о Существе и Сущности.
Информация класса “универсуум знаний”, будучи внедрённой в мир, если остаётся незадействованной в его ментальном развитии, то провоцирует конфликтность, так как общее информационное поле меняется, а узловые объекты связей не меняют параметров восприимчивости. Вероятно, чтобы подобного конфликта не возникло в период повышенной ментальной уязвимости человечества по отношению к инородным вмешательствам, Александрийская библиотека была сожжена. Но стоило ли уничтожать такой объём знаний только из-за вышеописанных причин и кем в действительности являлся Цезарь – спасителем человечества или вандалом?! .
Не было никакой Александрийской библиотеки. Это сказки фальсификаторов.
Врать квалифицированно люди научились в XVIII веке. К этому времени и относится расцвет литературы. Тогда и библиотеки начали строить.
"Легенда гласит, что халиф Омар приказал уничтожить все книги. Когда ему доложили об Александрийской библиотеке, он ответил: «Если содержание всех книг из библиотеки согласуется с Кораном, тогда они не нужны и их следует уничтожить; а если не согласуется, тогда они еще более нежелательны. По логике их нужно сжечь в обоих случаях».
Если доверять этой версии., улики надо искать у арабов), там же вещ. доки.)
вполне возможно что и полная биография самого Александра...
возможно тексты шумеров