Философия

А правда ли, что правды нет?...

Сергей Смирнов
Из словаря:
ПР’АВДА жен.
1.То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина.

Однако соответствие действительности, по мнению разных людей, может оказаться разным. То, что для одних, - тепло, для других, - жарко… На вкус и цвет товарищей нет…

Так что с правдой всё обстоит не так просто.

Я думаю, что правдой следует признавать то, что имеет одинаковое значение для большинства окружающих. Истиной же следует признавать то, что имеет определение, не зависящее от мнения окружающих. При этом следует признать, что абсолютной истины не существует, что всякая истина относительна.

Например:
По мнению разных людей, вес арбуза может отличаться на некоторое значение, всё будет зависеть от личного опыта каждого. Взвешивание арбуза на весах, может показать более точное значение веса. Но и весы имеют свою погрешность измерения веса.

Таким образом, существует множество способов определения соответствия действительности тех или иных утверждений.

Даже самые точные приборы имеют свою погрешность измерения. Поэтому всякая правда, - всего лишь соответствие мнению большинства, а всякая истина относительна и имеет значение, предельно достижимое на какой-то момент времени…
Rizagul Tamimova
Лучший ответ
Это -очень большая не правда.
Oleg Novogilov
Ответ в самом слове )
Правда там, где правед-ность )
Noil Qayumov
неправда всё!

Была правда, ею и останется
Аида Рузиева
Возможно, нет, абсолютной правды.

Добрый вечер, Оленька)
Костя Зинин
Сергей Смирнов Вечера доброго, Галочка!..)
правда. есть истина
Сергей Самутин
Если сомневаешься, значит и правда правды нет.
Правда есть, только она у Бога, а не у шарлатанов от Его имени.
Сергей Федянин
Karo - Lina
да нет наверное
не правда ли вы задали этот вопрос
Правдивого ответа нет на этот вопрос
Правда - это информация переданная без искажений. Истина - это первоисточник информации. Истинная правда - это информация из первоисточника. Правда может оказаться ложью, если её источник содержал искажения.
Sulimar
Христос, как Он Сам ещё когда сказал, есть Свет и ИСТИНА и Жизнь. :/
Назар Хаитов Бог- дух Истины (Ионн. 4.24)
Не правда
Khalimjon Irisaliev
по мнению неправды это...
Alex Drozdov