Философия

Может ли религия удовлетворить потребности человечества?

Если учитывать, что человек создан с духовными потребностями, то он будет пытаться их удовлетворить. Но это как потребность в пище. Можно съесть фаст-фуд и удовлетворить голод, но будет ли это полезно? Религии, в какой-то степени, удовлетворяют потребности человека, но уже от него самого зависит есть ли смысл в этом, или это так, чтобы "не голодать".
Наиль Аминов
Лучший ответ
Если истинно верующий -да
Религия - это связь человека с Богом.
К сожалению, в 20-21 веках религиями ошибочно стали называть и всякого рода лжеучения. И теперь происходит абсурдная ситуация при составлении официальных документов, когда они касаются деятельности, якобы религиозной.

Многие современные лидеры и последователи лжеучений (именно так я бы назвала) являются ярыми экуменистами, к сожалению. Это может привести наш мир к полному краху (ибо они, по сути, являются слугами антихриста, когда проповедуют там да сям идеи экуменизма).
Anvar Abdullaev
Алия Закирова Богу хорошо известны темные страницы истории религии. Скоро он призовет виновных к ответу (Откровение 18:4—8). Но возможно ли сегодня найти религию, не повинную в пролитии крови, не запятнанную убийственным бездействием и не совершившую других преступлений, за которые церкви христианского мира теперь приносят извинения?
Религии были созданы, чтобы управлять большими массами людей. Пока популяция была невелика, достаточно было культов. Царь-батюшка (позже попы-батюшки, не имевшие религиозных полномочий) дефлорировал невест с целью генетической чистки.
В XVIII веке потребовалось подтверждение "божественного происхождения" императора. Была написана Библия. От которой к настоящему времени мало что осталось. В ней обосновывалось, что вся власть от Бога. Позже для усиления этого постулата к Богу-Отцу добавили Живого Бога - Бога-Сына. А когда выяснилось, что Бог-Сын не в состоянии управлять природными процессами, в помощь предыдущим был добавлен Бог - Дух святой.
Это мало согласовалось с потребностями общества, но худо-бедно решало геополитические задачи.
Алия Закирова Однако я согласен с Уиллом!! Уилл Дюрант сказал: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Религия не ставит задачи удовлетворить потребности человечества.
Истине о Боге учат так, как сами понимают это.
Вести более осмысленную жизнь помогают.
Поступают сами в согласии с учением, в основной массе, да. Но. в любой профессии и в любом обществе всегда найдутся отщепенцы.
Саша Белый
Алия Закирова У многих людей есть духовные потребности. Порой, чтобы получить ответы на вопросы люди обращаются к Библии. Я тоже считаю, что Библия надёжный источник знаний.
С точки зрения психологии. Религии могут быть как полезны так и вредны. Например есть человек столкнувшийся с проблемой в жизни. он идет в храм чтоб выговориться и возможно получить помощь с выше в решении возникшей проблемы. Выговорившись он немного успокаивается и начинает сам решать проблему с холодной головой.
Вариант с вредностью это когда человек уходит в религию с головой не замечая реальной жизни. Или когда религия требует от него чего-то непотребного. (крестовые походы, Жертвоприношения)
Не может, поскольку религия абстрагирует человека от бога и ставит Бога над человеком.
Летняя Ягодка
Алия Закирова На сколько я понимаю религия это форма поклонения Богу. И есть ложные религии которые Создатель не приемлет.
Что такое Духовное Развитие? Слушать то, что говорит тебе Душа и твоё Сердце. Для этого не нужны ни какие Религии, не попы, не патриархи, и даже храмы, которые то и дело говорят про Жизнь Вечную, но которая в Разумных источниках называется Духовным Миром, то есть Бестелесным. Желаю счастья!!!)))
Алия Закирова Читать Библию — это доброе дело. Однако действительно ли человек может самостоятельно обдумывать то, что он читает в Библии, размышлять и приходить к правильным заключениям?
Даже взрослые нуждаются в том, чтобы кто-то объяснял им места Писания. Например, в Библии говорится о человеке, которому «самостоятельное обдумывание и размышление» не помогло обрести истинную духовность. Этим человеком был эфиопский вельможа. Он читал пророчество Исаии, но не понимал его. Желая понять весть пророка, он с радостью выслушал ученика Филиппа (Деян. 8:26—40). Этот эфиоп не исключение. Все мы, и в особенности дети, нуждаемся в объяснении тех или иных отрывков из Писания. Оно должно быть основано на Библии и на обучении, проводимом в христианском собрании.
Сначала выпиши "потребности человечества" и докажи, что они объективны.

Религия это инструмент как лопата. Она помогает вскопать огород, но этой же лопатой насильно заставляют работать узников концлагерей, и ей же копают могилы.

"Мировые" религии - главным образом используются элитой для оболванивания и управления массами. В общем случае это лицемерие и набор стереотипных ритуалов.

Но в отдельных случаях религия может приблизить человека к Богу, потому что мир - странное место, где убийство может сделать человека добрее.
Татос Мадоян
Алия Закирова Иисус говорил: «Счастливы осознающие свои духовные потребности... Счастливы алчущие и жаждущие праведности, потому что они насытятся» (Матф. 5:3, 6). Поэтому хорошо если мы питаемся духовно, наполняя ум и сердце знанием о Боге.
Пока у них плохо получается удовлетворять потребности человечества.
Если потребности фантазийные, то из удовлетворение только в онанизме веры в фантазию ))))