Философия

А не думаете ли вы, что религия - это подготовка человечества к чему-то бОльшему? (далее вн.)

Вдруг, например, если взять из каждой религии что-то истинное и объединить это все (без глупых обрядов) в одно течение (не религиозно), получится этакая наука о познании Бога. Как думаете?
религии-это догмы, они не могут
выйти из них как филисофия.
Snail Pain
Лучший ответ
1. иисус - 4-ое измерение.
2. аллах - земля стоит, 4-ое измерение.
3. буддизм, мужчина есть женщина.
сия тайна велика, двое станут одна плоть.
можно продолжать до бесконечности.
Елена Зудова
а с чего вы взяли что обряды глупы?
и кто будет определять что в каждой религии истина?
Владимир Решетников обряды глупы, потому что если есть Бог, который создал вселенную, законы природы (физики, химии, биологии), он является абсолютом, идеалом и ему глубоко наплевать, ходим ли мы в церковь (где шайка попов наживается на нас), или не ходим
Терпеть не могу никакой идеализм, включая религии, а учитывая их жадность, алчность и тотальную идею власти, рабства - вообще сразу втопку.
Так что если это большое и светлое, то точно ж
Зоя Шулунова
Владимир Решетников а какое рабство Вы видите, например, в Буддизме?
Да, думаю, что к большему ОГЛУПЕНИЮ и СКУДОУМИЮ тех, кто слепо идет за ней.
Aisaule Ernazarova
Владимир Решетников а что значит "слепо"?
с метафизической точки зрения разъятие субъекта и объекта есть профанация. следовательно, разъятие "человека" и "бога" тоже есть профанация. С адвайтической (недвойственной) точки зрения все мы - ОДНО Сознание, эманирующее себя в разных формах. Поэтому, познание Бога - это тоже что познание своей Божественной природы, природы своего Сознания. Разница степени осознанности в этом Сознании - в том через какую форму Оно эманиурет. В человеческой форме эта осознанность достигла полноты. Однако многие ИНЕРТНО продолжают считать себя "тварями" непонятно какого-то б=га и религии нам в этом "помогают" так как уводят от ЦЕЛОСТНОСТИ в приземлённость, раздробленность. Поэтому как они могут подготовить к чему то большему когда сами являются в основном инструментами для манипуляции и порабощения умов человеческих? Настоящая духовность (адвайтическая, нерелигиозная) - НАДконфессиональна и Надрегигиозна. Если в религиях и встретятся крупицы совпадения с ней то это будут те её составные части которые ещё не удалось религиозным деятелям прфанировать и превратить в инструмент ментальной манипуляции.
Владимир Решетников Например, Исаак Сирин был отшельником, написал много трудов и несколько разных церквей причислило его к лику СВОИХ святых, хотя, совершенно неясно, к какой конфессии он принадлежал.