Философия

Как Вы думаете, после нынешнего кризиса капитализм сохранится или человечество будет искать новые формы существования?

Tamro.. 37....
Несомненно, что жизнь человечества изменится коренным образом.
Макс Армейцев
Лучший ответ
Рынок был и будет. Вот и хорошо.
Irina Mayskaya
Вопрос стоит круче - сохранится ли человек. Я имею ввиду - в результате того кризиса - первыя волна которого только чуть намочила порог дома нашей цивилизации. А впереди - цунами.
А ещё у меня есть метафора - может Вам понравится - тогда пользуйтесь - Грядущий кризис - это Цунами - а сейчас - мы стоим на берегу и удивляемся - что вода уходит и обнажается дно нашей уютной бухточки постмодернистского технорая. Тревожно.
Olesia )))))))))))))
Преоброзования начнутся. Этот вопрос был теоритический, но тупик мыльного пузыря не даёт выбора. Не вооружённым глазам уже видно, что следующий его взрыв, а надувают его уже вовсё,может закончется катастрофически для земли. А мы ещё последствия этого долго разгребать будем...
Irina Mayskaya ЕСЛИ БЫ... они начались, а я сомневаюсь...
Мы все лишь простые исполнители приказов природы. Но с другой стороны, цель природы - привести человека к высшей ступени развития. Природа, в сущности, работает по заложенной в ней программе, чтобы привести свою высшую ступень, называемую "человек", к максимальному уровню развития. Это значит, что в человеке, в этом куске белковой материи, последней ступени неживого, растительного и животного уровней развития - внутри этого животного должно вырасти осознание, разум, понимание: кто я, что я, почему и откуда? К этому направлена вся наша эволюция. Поэтому в течение всей нашей истории, начиная от Большого взрыва и до конца этого мира, мы неосознанно стремимся к раскрытию его истинного восприятия, к пониманию, к знанию - чтобы своим разумом постичь всю природу и всю ее программу.

Этой цели посвящено все наше развитие и каждое мгновение нашей жизни. Я ем, пью, работаю, с кем-то общаюсь, чем-то занимаюсь, но что бы я ни делал, осознанно или нет, все процессы в моем теле, его материал, электроны, молекулы, частицы, органы, все его уровни: неживой, растительный и животный - все направлено, живет и существует лишь ради одного: привести этот высший уровень развития к осознанию. Поэтому вся эволюция и весь путь нашего естественного развития состоит в том, чтобы привести человека, этот высший уровень развития природы, к осознанию.

Осознание означает, что человек постигает все происходящее в природе, присоединяется к ее программе и сам начинает ее выполнять, считая своим предназначением стать такой же силой, которая объемлет, поглощает и объединяет внутри себя всю природу.

Поэтому кризис, который мы наблюдаем сегодня - глобальный. Ведь он приходит к нам из того высшего состояния, которого нам необходимо достичь, и раскрывает его обратную сторону. Кризис рисует нам разбиение правильного, будущего состояния, показывая, к какому совершенству мы можем прийти, если исправим этот глобальный кризис.
Aizhamal Suleimenova ну и бред! это что ж, я удобрение и стадия для тех, что в будущем по эволюции достигнет "высший уровень развития природы, к осознанию"?
Если будет думать о материальном, то погибнет, а если приобретет духовность, выживет.
после капитализма может быть только коммунизм, человека эти обе системы рассматривают одинаково, -как свободно-перемещаемую, рабочую силу, поэтому человеку, не имеющему семьи и собственности, человеку, который живёт во власти даже не потребностей, а уже рефлексов, безразлично, что будет после кризиса, тем более, что принципиально нового там ничего нет, всё уже было в прошлом - Содом и Гоморра.