Философия
Как вы думаете: нужны ли богу религии?
или может это люди пытаясь постичь его изложили свои принципы?
Богу нужны наши свойства в подобии Ему. Он ждет от нас желания стать подобным Ему. А религия - это подмена этого пути на внешнюю обрядовость.
Злата Цыпышева
богу по идее не нужно ничего.... ибо он есть всё....альфа и омега ...типа...
Сергей Захаров
зачем тогда они созданы?
Сергей Захаров
жил был альфа, была у него омега... а другие буквы алфавита? их дети?
Сергей Захаров
альфа вита
Сергей Захаров
ничего не делать
Сергей Захаров
а уж если что то делать, то брать пример с Бога - творить, наслаждаться, любить, радовать ся
Сергей Захаров
вобщем Быть
Слово Бог придумали религии. Для саморазвития у человека есть разум. Но разумные не будут религиозными.
Сергей Захаров
а что по вашему быть "религиозным"?
Для совсем тёмных, может быть и нужны, чтобы хотя бы под страхом перед Богом приучались к морали, а не были дикарями.
Сергей Захаров
согласна. мораль... из чего же складывается она?
Сергей Захаров
жизнь справедлива
Сергей Захаров
жизнь уже случилась
Сергей Захаров
и не после смерти
Сергей Захаров
а от жизни
Сергей Захаров
и при существовании
Сергей Захаров
рай и ад в вашем сознании а сознание при вашей жизни
Сергей Захаров
есть ли предел "развитию"? каков самый высший уровень?
Сергей Захаров
творить людей и не знать смерти?
Сергей Захаров
ещё воОбрАжение
уверен, что ни холодно ни жарко))))
Сергей Захаров
тепло?))
Сергей Захаров
смотря что принимать за бога
Конечно нужны, иначе бы Он их не создавал. Но тут правильно сказать не религии, а религия, для меня как православного - это православное христианство.
Злата Цыпышева
всемогущему богу что-то нужно...))))
...как у вас такое получается?...))))))))
Сергей Захаров
разве бог создал их?
Сергей Захаров
что бог хотел создать именно религию
Сергей Захаров
возможно Христос хотел помочь людям
Сергей Захаров
а они создали религию Христианства
Сергей Захаров
он не создавал связь. он показал путь
Сергей Захаров
религию значит придумали латыняне)
Сергей Захаров
раз это их слово
Сергей Захаров
ватикан, папа римский.... вот им нужна была власть
Сергей Захаров
и с тех пор эта власть набирает обороты
бог штука парадоксальная.... либо он не всемогущий, либо ему нафиг ничего не нужно по причине самодостаточности.... он же АБСОЛЮТ... ;-)
Сергей Захаров
если ему ничего не нужно, то зачем люди вобще нужны? для чего они созданы?
Библейский ответ
Нет, не все равно, какая у вас религия. В Библии содержится много упоминаний о религиях, которые неугодны Богу. Их можно разделить на две основные категории.
Категория 1: когда люди поклоняются ложным богам
Описывая поклонение ложным богам, Библия использует такие слова и выражения: «пустота» (Иеремия 10:3—5, Синодальный перевод), «суета и то, в чем нет никакой пользы» (Иеремия 16:19, 20). В древности Бог Иегова * повелел народу Израилю: «У тебя не должно быть других богов, кроме меня» (Исход 20:3, 23; 23:24). Когда израильтяне поклонялись другим богам, Иегова гневался на свой народ (Числа 25:3; Левит 20:2; Судей 2:13, 14).
Отношение истинного Бога к тем, кого называют «богами», не изменилось (1 Коринфянам 8:5, 6; Галатам 4:8). Тем, кто хочет ему поклоняться, он повелевает прекратить общаться с приверженцами ложной религии. Он говорит: «Выйдите из их среды и отделитесь» (2 Коринфянам 6:14—17). Если все религии одинаково хороши и ведут к Богу, то зачем он дал такое повеление?
Категория 2: когда люди поклоняются истинному Богу неугодным ему образом
Бывало, что израильтяне поклонялись Богу, используя верования и обряды, заимствованные у языческих народов, однако для Иеговы попытки смешать истинную религию с ложной были неприемлемы (Исход 32:8; Второзаконие 12:2—4). Иисус осуждал религиозных руководителей первого века за то, каким образом они поклонялись Богу: внешне они были религиозны, но лицемерно пренебрегали «тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью» (Матфея 23:23).
Сегодня ничего не изменилось: привести людей к Богу может только та религия, которая учит истине. Эта истина содержится в Библии (Иоанна 4:24; 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17). Религии, учения которых противоречат Библии, по сути, уводят людей от Бога. Многие учения, которые, по мнению людей, основаны на Библии — например учения о Троице, бессмертной душе и вечных муках,— были заимствованы у тех, кто поклонялся ложным богам. Поклонение Богу, связанное с такими учениями, тщетно, поскольку подменяет Божьи требования религиозными традициями (Марка 7:7, 8).
Бог ненавидит религиозное лицемерие (Титу 1:16). Чтобы помочь людям приблизиться к Богу, религия должна влиять на их повседневную жизнь, а не ограничиваться формальными обрядами и церемониями. Так, в Библии сказано: «Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает свое сердце и его поклонение бесполезно. Поклонение, чистое и неоскверненное в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром» (Иакова 1:26, 27). В тех же стихах в Елизаветинской Библии сказано, что такая «вера... чиста и нескверна».
Анастасия Дишке
исходя из религиозных догматов богу по идее вообще ничего не нужно...
...каким образом вы их выискиваете, всякие требования и желания бога?..)))
Сергей Захаров
а разве сама библия не принадлежит определенной религии?
Сергей Захаров
а до библии бога не было?
Сергей Захаров
библия же не от начала возникновения жизни на земле существует
Сергей Захаров
творец создатель дух это всё энергии. личность это бы означало что у бога есть лик лицо. оно у него есть? вы его видели?
Сергей Ожмегов
"Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй."
Псалом 83:18
Сергей Захаров
ибо я не еврейка
Сергей Захаров
насчёт иеговы
Сергей Захаров
насчёт "зачем создавать людей".. вот меня тоже интересует ответ на этот вопрос - я бы себе так ответила - чтоб подготовить землю для жизни бога на ней
Сергей Захаров
я о желаниях
Сергей Захаров
желание жить на земле например. в этом нет необходимости.
Сергей Захаров
каждый свободен - не нравится? не живи
Сергей Захаров
ну или сделай так чтоб нравилось... если хочешь... опять таки
Сергей Захаров
а бог и не живёт а существует...
Сергей Захаров
вот если б ему не хотелось существовать? интересно... что бы он сделал?
Сергей Захаров
взорвался бы наверно
Сергей Захаров
и дал бы этим жизнь другим
Сергей Захаров
а уж перечитывать незачем
Бог основал религию, но не религии. По-простому: как любящий отец Он желает, чтоб дети уважали его и жили по нормам установленным отцом для блага детей. В Эдемском саду религия помогала бы людям жить по нормам Бога, а после мятежа в Эдеме ещё и показывает путь к спасению.
Что касается множества богов и религий, конечно их придумал противник Бога. Библия называет такие религии Вавилон великий (Откровение глава 18). Почему Вавилон великий заслужил уничтожение? Ответ: «В нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле». Ложная религия разделяет, она вызывает ненависть и пролитие крови. В противоположность этому, истинная религия объединяет, все народы земли, в поклонении истинному Богу.
Сергей Захаров
каким людям? религия помогала бы жить в раю... адаму и еве?
Сергей Захаров
или бог планировал ещё создать людей?
Сергей Захаров
или предоставил это человеку (мужчине и женщине)?
Сергей Захаров
Адам и ева богу поклонялись?
Сергей Захаров
или жили с ним в саду?
Сергей Захаров
а может люди вобще всё это придумали? воображение хорошо работало наверно
Сергей Захаров
а не вообразил ли всё это иоанн? и иже с ним
Сергей Захаров
вот они и "представляли"
Боги живут пока в них верят
Сергей Захаров
чьи боги? где они живут?
Ніна Корицька
Если Вы не знаете о своих,
→ я ничего не буду говорить про них.
Сергей Захаров
а у вас?