Философия

Почему нельзя помогать человеку а нужно только "кидать удочку" тому человеку чтобы он "наловил себе рыбы поесть"?

Почему нельзя дать ему рыбы чтобы он поел, зачем его заставлять самому ловить? Пока он наловит да пока пожарит он с голоду умрёт. Не проще ли ему сразу дать?
Смотри, если ты ко мне подойдешь и скажешь, "Дай 1000$" то толку то от этого? А вот если ты спросишь, "Дядь, а как ты заработал, научи" От этого толку будет в 100000000000000000000000000000000000000000000000 раз больше.
!S
!<...alex Shperling...>!
Лучший ответ
Чтобы он -не сел вам -на шею.
Gulsim Zhiyenalina
Он тебе её кинет обратно-надо дать и обьяснить как пользоваться.
Есть хорошая заповедь: не плодить паразитов своей жизни...
А почему нельзя? С чего вы взяли? Можно. Просто не полезно ни для него, ни для общества, ни для духовного роста подающего, который подачкой лишь глушит свою совесть.

Нельзя плодить социальных паразитов, манипулирующих людьми через жалость. Эту рыбу всё равно кому-то придётся поймать, прежде чем съесть или накормить. Только ловцов становится всё меньше, а ленивых паразитов всё больше. Вскоре ловцы и их дети подохнут с голоду, а паразиты лишь перейдут паразитировать на других лошков.

Да и в любом случае, человеку всегда полезно уметь самому добывать свой хлеб, чтобы не сдохнуть, когда никто подать или накормить не захочет.

И проще - не значит лучше. Подать нищему на улице конечно проще, чем поучаствовать в его жизни и помочь выкарабкаться из ямы. А ещё проще мимо пройти.
Volk Volk
А если рядом нет воды? Че ему с твоей удочкой делать, пристали, удочка, удочка, сам наловит... А похавать дать просто разве нельзя? Праэльно, сначала рыбу и точка, а может он не рыбак, а охотник!
!!!!! !!!
Потому что он разучится ловить рыбу сам и погибнет.
Но чтоб не помер, нужно сначала его накормить, а потом уже дать удочку.
Алексей Орлов Но я не хочу заставлять его ловить рыбу, он будет ловить а мне будет скучно одному сидеть, а ловить с ним мне будет неинтересно. Я не хочу сейчас ничего и нигде ловить. Может быть просто ему дать её, чтобы он меня не покидал?
так он не сядет тебе на голову...
а если сразу.. то сядет) после)
Agasiyeva Afag
Николай Кошмарчук правильно - новые то удочки надо где-то брать
Да нет, нужно удочку кинуть, наловит, сразу всё отжать. - у нас в Росии так делают.
Victoria Leu