Философия

Почему часто помогая другим... так сложно помочь себе? Или это и есть слабость Сильного? ))) (грустно)

Пережить самому, найти выход эмоциям и разобраться в себе намного труднее.. .
Давая совет или оказывая помощь другим, как бы мы не были участны, их переживания остаются с ними.. .

Не считаю это слабостью, наличие чувствительности в человеке не может оградить нас от этого, сильные порой боль острее переживают (
Лариса Тодоров
Лучший ответ
Потому, что очень сложно абстрагироваться от себя и занять позицию стороннего наблюдателя. Только так сложно помочь себе. Для этого приходится пережить боль эмоционального отрыва. От себя самого. Помощь другим всего указанного выше не требует. Поэтому помогать другим много проще.
Hiz Kimberli
Потому что так воспитали:
Стыдно просить что-то для себя!
Стыдно брать лучший или большой кусок!
Стыдно что-то делать для себя, а не для других!
Вот и давит такая скрытая "программа" на подсознание и загоняешь сам себя тупик...
...может быт потому, что отдавать все же легче, чем принимать.. .
в первом случае больше уверенности, а во втором - сомнений...
Карлыгаш Муканова ответ, который могу написать в прямом эфире)))
Себе можно помочь, когда чувствуешь в этом необходимость. Часто собственное желание идет вразрез с общепринятыми нормами. И чаще всего желание преобладает над моралью.
А в помощи другим- изначально заложена доброта, и, человек следует ей - по велению сердца.
Желание чаеловека- его Закон- Слабость сильного и мечта слабого.
Ирина Шамина
Потому что свою ситуацию человек с разных сторон рассмотреть не может, он зацикливается на негативе и позитив не улавливает.
Масюня Я
А себе помочь и не стремишься, на это как всегда не хватает времени... приветики..
"чужую беду - руками разведу.. . а к своей - ума не приложу"
/народная мудрость/

Иногда ты лишь думаешь, что помог другому.. . а на самом деле.. .

бывает так, что человек, предложивший тебе помощь, даже воспринимает тебя не таким, какой ты на самом деле.. . :(
какая уж тут помощь!

хотя в обыденном, бытовом плане ответ на Ваш вопрос простой:

легко можно помочь другому передвинуть диван, он сложно помочь самому себе построить дом.. . то есть, всё зависит ещё и от того, в чём заключаются проблемы его и твои собственные.. .
Рудольф Туляев
в себе тяжелей разобраться! и чаще человек знает чего не хочет! и так трудно определить что же тебе нужно!!!
Aleksandr Panov
Домыслы, просто помощь должна быть дозированной, иначе уже превращается в жертву, никакой силы в том нет.
Алишер Рузиев
Потому, что к другим мы относимся более или менее не предвзято, а вот себя либо недооцениваем, либо переоцениваем...
Жан Амреев
Помогая другим, следи за собой, и если тебе не справиться в одиночку, попроси помощи со стороны, в этом и есть вся сила человека, а идя по жизненному пути в одиночку, останешься без сил и ничего не добьешься, как бы это не выглядело грубо, но человек существо стадное и выжить можно только в коллективе:)
Яна Чубова
Алексей Александрович Человек))) это в моем понимании довольно далекий этап развития личности чем этап Существа))) а уж тем более стадного...
Стройной толпой проще пробить стену... но к сожалению многие в первых рядах после этого так и не поймут потом что мерты...
значит он и другим помогает так же. . как и себе. желание помочь выраженная в действии и помощь разные вещи, хотя возможно людям импанирует что о них заботятся.
Потому, что мы относимся к себе зачастую необъективно, нам кажется, что мы или очень хорошие или плохие. Поэтому не оцениваем себя правильно, в результате не знаем как помочь. "В чужом глазу и соринку увидишь... "