Философия
До Нового года уж не так далеко, вопрос - какой и чей НГ отмечает Россия 31,1 января? Да ещё с ёлкой (ёлку ввел Петр 1
может после прорубания "окна в Европу" ? Или Египепетский (решили в древности использовать календарь русичей, но у них 10 мес получилось, и конечно не русский НГ с древности, он был 22-23 марта, когда ночь становилась короче и тьма отступала? (Опять туманно написала - читайте внимательно!)
В древние времена нельзя было пойти в лавочку и купить там календарь, попросту не было календарей. Но вот 4 даты могли определить даже юные шаманы или вожди, просто воткнув палочку в землю и замеряя её тень - два солнцестояния - Зимнее (22 декабря) и Летнее (22 июня) и два равноденствия - Весеннее (21 марта) и Осеннее (21 сентября). Поэтому подавляющее большинство народов Земли праздновали Начало Года в одну из этих дат или рядом с ними. Был на Руси Новый год и 1 сентября, и 22 марта был. В дохристианской Европе преимущественно праздновали после 22 декабря, год на ровные месяцы не делился, и после 22-го отсчитывали несколько "дней безвременья", которые не входили ни в один месяц. Пётр I хотел широкой торговли и обмена научной мыслью с Европой, потому принял новогодье по-европейски. Что касается ёлки, то христиане утверждают, что это благословенное дерево, потому что оно прикрыло ветками беременную Богоматерь, чтобы скрыть её от преследователей. Но стоит помнить, что символ священного дерева устанавливали в новогодье задолго до рождения Христа. Называлось оно у разных народов по-разному, но смысл один - это дерево, чьи корни в прошлом, а верхушка в будущем.. Символ украшали изображением красивой еды и монетами - в плане бытового колдовства на достаток. Вот стеклянные шарики появились, насколько я помню, во второй половине 18-го века.
Что еще стоит помнить - в России самое волшебное новогодье, поскольку именно в нашей стране народ совершил немыслимое волшебство - изменил бога. Изначально Дед Мороз (он же Чернобог, он же Карачун (попросту Смерть)) ходил с мешком не для раздачи подарков, он крал детей, сажал их в мешок и уносил в Царство Льда к тестю - Кощею. А подарки выкладывали перед дверью для него, чтобы детей не унес. И только в 18-м веке появились первые картинки Доброго Дедушки Мороза, который приносит детям подарки, и в него с такой охотой и силой поверили, что Чернобог изменился.. ,т. е. русские из Смерти сделали доброго Деда. Ура.
Михаил Медведев
Спасибо Вам за повествование, но я знала от предкой в Руси 2 НГ - 22-23 сентября и свадьбы, крнстьяне закончили основные дела и 21-22 марта, после ухода полнолуния (тьмы) и появления молодого месяца - света, УРА!
Обрезание Иисуса. Серьёзный повод ужраться в усмерь