в сей мир.. в сей сайт... в сей час... в сей миг.
трудней ответить на вопрос "что невозможно?"
ну, вот, к примеру вам! --наш... ВИРТУАЛЬНЫЙ мир! --
здесь бога обнаружить, если не нельзя..,
то очень... очень.. очень... очень... очень... очень сложно.
Философия
Может ли Бог создать мир в котором Его нет?
Сейчас на вопрос о присутствии Бога в созданном Им мире модно отвечать в духе Й. Регева: Бог вроде и есть в мире, и одновременно Его там нет. Разумное зерно этого тезиса в том, что абсолютное отсутствие Творца в Его творении не возникает само собой, слишком много в созданном мире указывает на его созданность, а значит, и на создателя. Поэтому мир, в котором нет Бога, - это искусственное положение дел, результат тщательного уничтожения Богом любых Его следов, отсылок к Себе, напоминаний о Себе.
Думаю, что может. Но только в сотворчестве с кем-то. Например, с человеком.
(см. "Чевенгур")
Вы не понимаете сам процесс создания, творения. Что либо создаётся благодаря взаимодействию разных связанных частей. По этому творец не может быть один он во множестве. Мы влияем друг на друга из за этого движемся, созидаем, растём, развиваемся благодаря нашему взаимодействию друг с другом оно есть и на более тонких планах. Единство во множестве, множество в единстве, единство поддерживает множество множество поддерживает единство. Благодаря этому существует мир таким каким вы его видите и таким каким вы его не видите, он очень многообразен. Если бы творец был бы один это было бы абсолютное ничто, нет ничего кроме него, нет движения, нет действия, нет реакции, нет смысла нет ничего. Вот насколько значительно множество и связь этого множества, ведь оно множество должно взаимодействовать а значит должно быть едино, взаимосвязано.
Может иногда так и происходит, сначала он создает мир, потом, когда он (мир) существует в полноте своей, бог-создатель приходит в него.
человеком, к примеру, обычным, почти.. А может и в другой мир уйти, ведь кто знает, сколько их он создал..
Не знаете, сансара часом не резиновая?..))
Вопрос типа: может ли Бог убить сам себя?
канеш