Философия

Почему нельзя было создать мир в котором все счастливы и бессмертны? Зачем создали этот мир с мучениями и смертью?

Аня:*
У эволюции спроси
Анастасия Елина
Лучший ответ
Аня:* хотел бы я спросить у того кто эту эволюцию придумал
чтоб человек развивался а не деградировал.
Аня:* а в конце "развития" мучительно умирал, гениально
К смерти невозможно привыкнуть, так как она – реальна, а всякая привычка есть иллюзия, не действительность. Реальность смерти утверждает реальность жизни. Реальность жизни предполагает реальность смерти. Люди приходят, люди уходят – торопясь, не спеша, равнодушно или бунтуя. Рядом ли смерть, в стороне, или она посетила тебя самого – это лишь трансформация идеи жизни, но не её прекращение. Смерть – не трагедия, смерть – закономерность. Она – всеобщий закон, и она не думает, не размышляет, когда приходит. Она забирает нашу роль, обусловленную физическим телом, в назначенный час. Другое дело – кем назначен этот час и как. Сказать, что час кем-либо назначен – это значит, ничего не сказать. Смертный час назначен только тем, кто осознал себя как целое, неотделимое от мира. Они назначают его сами себе, они регулируют нити своей жизни, продлевая себе срок или сокращая его в зависимости от того, успевают ли, заполняют ли своё существо новыми замыслами, интересами.

«Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается всё выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать...»
Джек Лондон «Смирительная рубашка»
Поэзия жизни неотделима от поэзии смерти, и человек подсознательно ищет смерть в любом проявлении жизни. Но это извращает замысел жизни, так как сама жизнь не размышляет о смерти, она живёт, она трансформируется непрерывно. Смерть же в этом процессе – момент глобальной переплавки одной жизни в жизнь другую, качественно иную.
Люди держатся за свои физические формы, и каждый раз, выбирая между жизнью духа и жизнью тела, они выбирают жизнь тела, потому что боятся реальности без условий, реальности свободы, реальности спонтанного эксперимента, реальности исследования, где ты и «экспериментатор», и «подопытное существо» одновременно. А выбирая жизнь духа, человек забывает о том, что тело тоже дышит, существует. Совершая такой выбор, человек страшится фатального исхода: ведь когда-нибудь тело умрёт.
Но жизнь духа и жизнь тела неразрывны. Коли уж мы оказались в теле, значит тому есть веские и основательные причины. По идее, дух не должен оставаться теорией, он должен сполна выразиться в практике тела, ибо практика превыше всяких теорий, потому что не даёт формироваться иллюзии и не даёт погружаться в сон бездействия.
Например, Россия. Она входит в демографический кризис. На сегодня, к двухтысячному году статистика рождаемости и статистика смертности таковы, что на одного рождённого приходится четыре случая неестественной смерти – это убийства, суицид, автокатастрофы и так далее. Подобная ситуация имеет место в мирное время – это нонсенс. Причина этого нонсенса – суицидное существо, заточённое в человеке.
Каждый участок Земли имеет свою особенную структуру, которая во многом определяет менталитет и тенденции движения проживающих на этом участке. Для России же характерно то, что кристаллическая структура территории, где она находится, на уровне плотности распределена парадоксально. В соответствии с уплотнением или разреживанием кристаллической структуры у России добро и зло, любовь и ненависть, и многие другие антагонизмы идут бок о бок. В этом отчаянная красота чувств, обуревающих Россию, в этом их убогая нелепость и беспардонная некрасивость. Здесь постоянно существует разность потенциалов, напряжённая динамика отношений, и вместе с тем уныние, безнадежность.
Приведённая картина – благодатная почва для суицидного существа
кому нужна эта бессмертность? люди умирать не будут, зато новые будут рождаться, и что в этом хорошего, что будет с планетой? это не естественно! а мучения люди сами себе создают! У человека есть сознание, которое точно бессмертно, это и есть бессмертие! Почитайте про последние эксперименты генетиков, они уже почти научились продлевать жизнь мышам в 2 раза, с помощью фантомов этих же мышей. Так что бессмертие не за горами))
Аня:* "новые будут рождаться" - как-будто нельзя ограничить рождаемость или покорять космос в будущем

это не естественно! - самый глупый довод. Вся современная жизнь человека "неестественна"

"сознание, которое точно бессмертно" - ну конечно... и откуда берется такая уверенность? докажешь что оно бессмертно?

"бессмертие не за горами" - по моим ощущением лет через 500
чтоб не свергли хитрожопых творцов
Роман Вавилин
видимо какие то ограничения были при творении, и нужно это все дляразвития
Татьяна Зуева
Аня:* для развития чего?
"Если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно" :)
На всё есть причина, значит была причина создавать такой мир
Именно таким изначально и создал Его Бог (наш жизнедатель) Но люди выбрали путь непослушания и независимости В следствии чего мир и стал таким
No Named
..Ева лохонулась от змея и Адама запутала и все мы так исполняем тепереше и всё больше и больше поедаем этих"яблок")))
Alex Star
Аня:* а еще Земля стоит на 3 слонах
Людям дали волю в создании мира. Т. е есть все и все в руках первых людей. Мир и безграничные возможности. Люди все сделали по своему и то что сейчас есть это дело рук именно их. Болезни, страдания и остальное.
Скоро этот мир будет когда Господи придёт и всё люди предстанут перед ним одни пойдут а ад а другие в Рай И там уже люди не будут умирать плать будет которая больше не умрёт и одни будут на вечных муках а другие в Богом