Философия

Зачем создан этот мир?

Зачем создан этот мир, если он полон зла, страданий, боли, тревоги, отчаяния? Не лучше ль было бы вообще его не создавать? Почему он настолько несовершенен? Творец мира — злодей и садист? Или мир — его ошибка? Это его неудачный эксперимент? Быть может, он не слишком умный?

Почему люди не понимают всего несовершенства и ошибки своего существования, этого мира? Почему не перестают размножаться? Зачем производят на свет новых людей вместе с их страданиями? Почему не исчезнут с лица земли, не перестанут существовать? Потому что творец этого мира специально не наделил их для этого умом и сообразительностью?

Если бы ни этого мира, людей, да и вообще любых существ никогда не было, то не было бы и никаких страданий. Да, удовольствий и радости тоже бы не было, но и никто не страдал бы от этого. Кто не существует — тот не страдает от лишения. Страдать от лишения может лишь тот, кто существует.

Значит, было бы идеально, если бы этого мира вообще никогда не существовало.
Не зачем, а почему...
Вера Ванжа
Лучший ответ
Для промысла Божьего.
Регина Гайсова
Мир не создан.
Следующий вопрос.
Да нет никакого зла, это домыслы вашего восприятия. Правильно, давай создателя сделаем злодеем, сняв с себя ответственность))))
S)
Sportsmen )))
Когда создавал, то предполагал, что человек будут иметь другое, цельное сознание. Без деления на отдельные личности.
Но он предпочел привязаться к обособленности, которое назвали вожделенным добром. Естественно разделив сознание. Люди захотели познать эту привязанность. Естественно, для перераспределения вожделенного добра, освоили для себя новое знание лжи.
Промысел Творца проходит на Земле в телесной жизни людей.
?????????????? ?????????????
Может Бог считает, что если страдания временные - то это ерунда...
Павел Юнцев
Относительно чего он несовершенен? Относительно малого ума, который из своих сомнительных ощущений решает, что всё вокруг плохо? А откуда он знает о хорошем, даже в смысле полного несуществования кроме как не из мира, которым он создан? Или из чего-то еще? Мир создан для того, чтобы обнаружить своё существование. И другого мира не будет, ибо проявленное может быть только из плюсов и минусов.
Ni@@ Дыдыкина
Я теперь Себя ни с кем не спутаю и это здорово!
моя страница - https://stihi.ru/avtor/000muza000
мне кажется, Вы путаете, цель и средства (способы, механизмы) ее достижения ...если главная цель мне (может только мне) кажется очевидной и постоянной - поиск любви, любовь, то средства следования к ней, ее достижения, могут меняться в зависимости от обстоятельств, вот не живая природа миллиарды лет эволюционировала (искала любовь) без каких-либо страданий и боли, но когда возникли живые существа появились новые средства (механизмы) достижения цели, существенно ускорившие эвоюционный процесс. К таким механизма справедливо отнести способность к страданиям, к ощущению боли, как впрочем, и чувства радости, удовольствия, влюбленности. Чувства стали подспорьем, эффективным помошником в выборе тех или иных действий живых и разумных существ, благодаря чему, они, куда более, чем неживые объекты преуспели в поиске любви ...
Зера Щербинина
Это большое заблуждение, что мир был создан кем-то или чем-то одним. На самом деле мир создан двумя противоположностями, так же как материя существует с помощью двух разных зарядов - "+" и "-". Причем оба абсолютно равны друг другу по величине, но совершенно противоположны. Отсюда и все вытекающие последствия нашего мира - зла абсолютно столько же, сколько и добра. И всему всегда, любому понятию, есть альтернатива. Слово "зачем" в вашем вопросе не имеет смысла, ибо "зачем" - это значит "с какой целью?" Но "цели"-то никакой и не было. Все происходило и происходит чисто по физическим законам бытия. И потом - все эти понятия - зло страдания. боль. тревога, отчаяния существуют только в жизненном пространстве, в неживой материи их нет. То есть по сути вы не договариваете - Не "мир зачем создан?" А "Жизнь зачем создана?" . Это риторический вопрос и содержит ответ выше
Чтобы в нём была жизнь !!!Это же очевидно