Философия

эзотерика и религия рассчитана на не опытных и главное не посвященных ?

Андрей .
Непонятно, чего люди так нервничают.
У нас, слава Богу, свобода совести. Не нравятся вам религия с эзотерикой - игнорируйте их.
У меня отец всю жизнь был атеистом. Но никогда - воинствующим. Над бабушкой втихомолку посмеивался, но нас приучил уважать чувства верующих.
Эзотерику я очень уважаю. Но поскольку глубоко вникать в неё неохота (старенькая уже, матанализ-то на уровне 9 класса помню), я туда и не лезу. Иногда, конечно, возникают вопросы. Ну, так я их и задаю с уважением, пальцы не гну. Люди отвечают, как могут. Не всегда меня ответы удовлетворяют. Я к этому отношусь спокойно. Скорее всего, я не дозрела до понимания, и мне не тех отвечающих дали.
Руфа Насырова
Лучший ответ
На слабых, не верящих в себя людей
Елена Завалина
Религия рассчитана на тех, кто смерти боится, а эзотерика - на тех, кто любит халяву, хочет и всё и сразу, без исповедей и прочей работы над собой.
Руслан Бакиров
Эзотерика и религия рассчитана на то, что человек может там встретить просветлённого, получить от него посвящение и опыт духовного бытия. Поэтому, кто встретил просветлённого, тот получил плоды всей эзотерики, всех религий, всей магии и всей мистики! (Алексей Джит). Но тот, кто держится за своё знание и не признаёт просветлённого, тот полный глупец!
idris852
Магия зародилась в каменном веке, магию использовали для выживания, в те времена жили "здесь и сейчас" Представления морали начали появляться в бронзовом веке, когда магия стала оттесняться на второй план. Религия и философия возникли с зарождением государств. Мистика (в мистики посвящают и ничего не доказывают на практике) - не магия. Магия ориентирована на практику. Магия в психике колдуна и в его взаимодействии с природой (магов не нужно путать с юродивыми и другими психически неуравновешеными) Современной западной магии как таковой нет - она была изначально раздавлена религией, народными суевериями, а позже мистикой и фэнтези. Кстати, из магии вышли наука и боевые искусства
Мият Белоица
Неверный вопрос:
"не опытных" - в чем?
"Не посвященных" - во что?
Эзотерика и религия - суть разные вещи, пути и не могут быть "рассчитаны" на одних и тех же.
Эзотерика и религия на уровне научпопа, то же что и сам научпоп по отношению к науке: расширяет кругозор, но ничего почти не дает.
Религия как явление и религия как церкви - тоже две большие разницы. Церкви как институты - для слабых и непосвященных - утешать и вдохновлять. Религия как явление - переводится как "воссоединение" - желание (и, возможно, реализация его - чем черт не шутит) ощутить себя частью чего-то большего чем кусок мяса - путем воссоединения с богом, чем то изначальным. Если без бога - воссоединение с материей - атеизм и материализм.
Эзотерика - тайные, внутренние знание и опыт - основная тайна тут в том, что получить их можно только трансцендентально, через личный опыт. Учителя (если они есть) тут только указывают и/или подсказывают направления - а путь каждый проходит сам или не проходит.
Еще есть оккультизм - который часто приплетают к вышеназваному - как правило это знание без пути или путь без самых элементарных знаний - ничем хорошим обычно не заканчивается.
Да.