Философия

Принимающему дар надлежит ли считать себя должником?...

Сергей Скулкин
Ооо! Неожиданно для себя, не так давно, я открыла новое в себе - неумение принимать подарки... Мало того, что люди не думают о тебе, когда они покупают или делают тебе подарок, с которым потом как-то нужно смириться и куда-то его пристроить в твоем устоявшемся уже мире. Так еще нужно НАУЧИТЬСЯ - принимать подарок - и не вводить себя в зависимость - ОТДАРИТЬСЯ... Оказалось, что это не легкий труд над собой... Но, лучше научиться просто принимать подарки... и ничего больше... Правда, с людьми расчетливыми и недалекими возникают проблемы - ты им становишься должным... но это уже их проблемы - работа над собой...
Я подарок дарю только тогда, когда не подарить его нельзя - такой внутренний стимул рождается изнутри... и тогда легко на сердце, потому как - подарок истинно - от чистого сердца ...
Василий Харитонов
Лучший ответ
В обязательном порядке.
Нет
Должник тот, кто просил об одолжении. А принявший дар вполне может ограничится благодарностью.
надлежит тоже иногда делать подарки
Вера Максимова
Нет
Если это не подкуп, то - никогда!! Очень много людей, ещё не зачерствевших, плачут от счастья, наблюдая за вашей радостью от презента.
Кем вы себя считаете - тем и будете
да, вне сомнения! вам подирала дар жизни, мать. вы должны или нет? вам дали кусок хлеба, вы должны или нет? можно считать ЧТО ВЫ НИКОМУ ничего не должны )) но на жесткий диск кармы всё пишется и вам придет той же монетой в свое время ))