Философия

Большинство людей считают себя за: душу, мысли, свет, и прочее. (внутри)

Так почему они так боятся потерять тело, ведь они, судя по их же убеждениям, не являются им ?
Чем вызван такой страх. Почему уверенность в САМОСТИ пасует перед ним ?
Люди сами по себе являются душами.
основа любого человека это душа.
Однако люди одержимы телесным существованием.
Одержимы телесными радостями и удовольствиями.
Поэтому можно воспринимать тело как наркотик для души.
душа попросту уже не может жить без этого наркотика и постоянно принимает дозу за дозой.
А то, что Вы говорите по поводу того, что люди осознают себя душой, но при этом боятся смерти это противоречие.
Кто себя осознаёт душой, тот смерти не боится.
С другой стороны глупо совершать самоубийство, по той причине, что мы родились на Земле не просто так, а с определённой целью, с определённой миссией.
И пока эта цель, эта миссия не достигнута, имеет смысл жить.
Я рассуждаю таким образом.
На Небесах в Раю Ангелы занимаются Духовной практикой, развивая душевные качества, развивая мистические сверхчеловеческие способности.
Однако на Земле, в Священных Гималаях тоже живут святые йоги, которые сотни или тысячи лет медитируют, занимаются духовной практикой.
Тогда возникает вопрос: если Ангелы воплотились на Земле в телах Индийских йогов, чтобы вести сотни- тысячи лет духовную практику в святых Гималаях, тогда где всё таки лучше условия для духовного развития, в Райских Небесах или на Земле в святых Гималаях?
Если результат лучше проявится на Земле, тогда смысл перерождаться на Небесах?
А если результат лучше на Небесах, тогда зачем Ангелы перерождаются на Земле?
Вот такие вопросы возникают в моей голове.
Сергей Шинтев
Лучший ответ
Вася Яковчук Мне кажется, ваши вопросы содержут в себе ответ)
Возможно, их параллельное существование тут и тат, телесное и бестелесное, носит экспериментально- соревновательный характер?
Или, вы полагаете, есть другие способы узнать какой результат окажется лучше?)
Все от необразованности нашей... Человек - это ТРИ составляющих ОДНОВРЕМЕННО: тело, душа и разум... Если между ними мир и согласие (гармония), то у вас есть шанс приобрести 4-ю ипостась - это Дух.
Если у вас нет тела - то человеком вас уже не назовешь - вы просто покойник.
Если у вас нет разума - вы не человек - вы псих.
Если у вас нет души - то вы не человек - вы робот.
Настюфка =
Страх смерти есть у ложного "я"- личности. Это всего лишь представление ума. Это только лишь мысль.
Дело тут в том что эта привязанность, зацикленность сидит глубоко внутри и от неё избавиться полностью очень трудно, на поверхности легко но внутренне это может уйти очень много времени.
Страх смерти безусловен, он не вызван какими-либо формальными причинами. Он просто есть у большинства людей. Во многом это благодаря инстинкту самосохранения, заложенному природой. Но не только.
Да никто не боится потерять тело. Никто даже об этом не замысливается. Боятся после смерти тела не включиться.
Игорь Исаев
Потому что мы по привычке боимся смерти, за ней может быть все, а может и не быть ничего. Познать это в нашем мире нельзя или же пока нет знаний как это сделать, так что ваш вопрос относиться в "непознанное" и не имеет смысла.