Философия
Какое рабство хуже : капиталистическое или социалистическое? Нужен обоснованный, аргументированный и интересный ответ.

На сегодня думаю как- то так... Работать до смерти просто необходимо каждому- тогда и рабства не будет... При капитализме приближенным к рабовладельцам рабам, которые служат на их благо, зарабатывая роскошь- неплохо живётся! При социализме номенклатура тайно эксплуатирует и распоряжается жизнью рабов согласно своим амбициям... Кто более матери - истории ценен? В СССР был антикапитализм..,, -А Фурсов....
Эльмира Валиуллина
Работать с детства до смерти это и есть рабство.. очнись
В социализме не может быть рабства.
Допускается только принудительная работа
для дармоедов.
Элеонора Такмазян
А на урановых родниках в СССР не рабство было?
Начнем с того, что социализма никогда не существовало, а Вы, скорее всего, имеете в виду тот строй, который был при СССР и назывался социализмом.
Если так, то и при той, и при другой системе, важно иметь правильное мышление. Нет идеальной системы, но практически любую можно подстроить под себя, при наличии мозов и желания. И при той, и при друогой системе можно найти способ жить вполне прилично, не нарушая при этом законов и не вступая в конфликт со своей совестью.
И при любой системе, если мозгов у тебя не хватает, ты можешь стать ее рабом.
Умер чувак, и попал в Чистилище. Там ангелы и черти распределяют кому куда: в рай ли в ад ли.
- Грешен? - спрашивает черт-Главный менеджер.
- Грешен, Ваше вонятельство!
- В АД!
Но тут из-за спины чертик-клерк:
- А в какой? Ну, в социалистический, или капиталистический?
- ..гм... А как там у нас с плотностью населения?
- Везде перебор.
-Гм... А-а, свободный поиск! - и пинка грешнику.
Попадает Грешник в коридор. В нем две двери. Он к первой. "Капиталистический АД". Грешник осторожно приоткрывает дверь, -страшно все ж, - и засовывает голову вовнутрь.
А там... дым коромыслом: проститутки голые и красивые, рокеры, вояки, все пью гуляют, музыка гремит.
Спрашивает грешник робко:
- Сорри... а... это АД?
- Само собой - АД, давай к стойке - угощаем!
- А ...как же.. ну... наказания за грехи?
- Ну. это просто! В конце дня приходит страшный черт и каждому вгоняет молотком в задницу гвоздь "сотку"!
- Это же больно!
- Ну да, так АД же!
- Не... я лучше еще посмотрю, как там - у других.
На другой двери "Социалистический АД"
История повторяется только в более скромном варианте: и бабы по-проще, и не виски, а самогон, все остальное так же.
- А вас как наказывают, - вопрощает грешник.
- Да в конце дня приходит страшный...
- Что? Тоже гвоздь? Ну, тогда я лучше к капиталистам, там... как-то креативненько!
- Да погоди ты! Чё системы не знаешь: то черт на совещании, то молоток без ручки, то гвоздей не завезли...
- Да-а-а-?!!Ну, конечно я к вам!
- Говорю, погоди!... Хозяйство у нас плановое... поэтому... хоть второй раз умри, но в конце квартала - все гвозди должны быть на месте!
- Грешен, Ваше вонятельство!
- В АД!
Но тут из-за спины чертик-клерк:
- Везде перебор.
Спрашивает грешник робко:
- Сорри... а... это АД?
- Это же больно!
- Ну да, так АД же!
На другой двери "Социалистический АД"
- Да в конце дня приходит страшный...
- Да-а-а-?!!Ну, конечно я к вам!
В шкуре каждого человека таится раб.
Зависит от многих факторов. Например, от того, какое место в иерархии рабов ты занимаешь: уважают ли тебя другие рабы или регулярно бьют тебя ногами. Не думаю, что древние египтяне считали невезением то, что их послали строить гробницу для настоящего бога (фараона), а не для какого-нибудь никому не известного неудачника.
Алекс Сте
Многие люди предпочли бы быть номером один в деревне (когда тебя уважают все, с кем ты знаком), чем быть номером 100150 в большом городе (когда тебя никто не уважает вообще, ни знакомые, ни незнакомые).
При любой политической системе - будет рабство.
Политические режимы сменяются в зависимости от заинтересованности народа - но курс рабовладельцев всегда остается неизменным.
капиталистический, он опробован во многих странах и от него как то не хотят избавляться, пример допустим вы проработали на фирме и т д, лет 5 у вас есть некоторый капитал и, у вас есть опыт в некоторой сфере главное что вы готовы рискнуть без этого никак чтобы поменять свой социальный статус
обычному человеку при любой власти одномуйственно.. Разница есть для элиты, при капитализме они живут слаще.. А низы всегда озабочены выживанием.. В путёвых странах хоть короли правят, хоть козел безродный, а если мудрые у руля, то граждане живут по-человечески.. Не в строе дело, а в СОВЕСТИ правящих и СОГЛАСИИ на что-то народа..