Философия
Почему роман война и мир считается шедевром? Это же лютая галиматья и демагогия.
Потому что его никто не читал.
Он охватывает события русско французской войны 1812года -глазами героев-очевидцев. История этого события дополнена художественными образами очевидцев, с их ощущениями и эмоциями.
Шедевр определяется не идеей, а реализацией идеи
Наше сознание это то, что нам удалось назвать словами, описать. Поэтому это и шедевр нашего сознания.
Это был госзаказ.
История – наука молодая. Возникла одновременно с умением профессионально врать и значительно обогатила это искусство. Прежде чем перейти к объявленной теме, обратим внимание на ряд до- и послевоенных обстоятельств. Наполеона изгнали, мы победили, но вся информация о войне засекречивается на долгие десятилетия. Участнику баталий Денису Давыдову так и не удалось при жизни опубликовать свои воспоминания.
Табу было нарушено лишь в виде исключения. Вызвано польским восстанием начала 1830-х годов. Восстание, идеологически поддержанное Францией, заставило Николая 1 устами Пушкина и Лермонтова напомнить Европе об общеевропейской интервенции во главе с Наполеоном и ее результатах. Стихи «Клеветникам России» и «Бородинская годовщина» Пушкина были сразу опубликованы отдельным изданием. («Последний либеральный бред», по выражению самого Пушкина, стихи революционного содержания остались в 1821 году). Патриотические стихи Лермонтова появились к юбилею в 1837 году. Конкретной информации о сражении в стихотворении «Бородино» нет.
В 1862 году, ровно через 50 лет, запрет снят и Л. Толстой пишет «Войну и мир». Ключевой эпизод - Бородинская битва. При чтении романа-эпопеи возникает вопрос: почему офицер Толстой, прошедший Крымскую войну и Кавказ, описывает Бородинское сражение глазами гражданского подслеповатого Пьера Безухова, оказавшегося на батарее Раевского? Строго говоря, у Толстого нет описания самого сражения. Толстой и не мог описать Бородинскую битву, потому что этой битвы не было…
Раз не пошло, пока не читайте. Прочтете, когда появится интерес настоящий. Но так не нужно бросаться словами. Толстой - гений русской литературы. И это самое скромное, что можно о нём сказать.
Всему свое время
Вот тебе не зашел, значит и не надо пока
Но, согласись-столько людей во всем мире не могут быть идиотами:))))
Смелое суждение...
Хотя бы потому, что каждый кав авыаыав пытается высказать о нем мнение)