Философия

Нужна ли религия детям? Почему детям стараются забить мозги этой " псевдокультурой "

Детям нужна родительская любовь и хорошее образование.
P.s. God
Лучший ответ
Аля Чернышева а если кто то из родителей был убийцей или развратникам, ген не передастся что ли...
детям нужна только защита, любви не существует, хорошее образование не сделает человека навым Моцартом.
Нужна. Кстати без религии не было бы 90 процентов культуры, вообще любой.
Иван Москалев а что известно детям, старикам или слабоумным, зачем детям заповедь не прелюбодействуй, они что прелюбодеи и убийцы что ли.
Религия - это связь человека с Богом. Она нужна каждому человеку.

А культура бывает нужна из-за того, что религия отсутствует - и в обществе налицо бездуховность (в таком случае, культура заполняет некий "вакуум", возникающий вследствие бездуховности того или иного человека).
Ірина Квасова
Мы эффективно мыслим только от общего к частному. Пока нет общей научной картины мира, то что есть порознь не эффективно для нашего мыслительного процесса. Человек носитель внутреннего мира, то понимание по какому закону физические тела взаимодействуют важно для понимания тела носителя; но мало применимо к взаимодействию внутренних миров человека. Нам все таки важней доказать друг другу нечто, чем понять суть самого процесса.
Знать основы религии необходимо хотя бы потому что религия это неотъемлемая часть общества, воспитывает в человеке моральные качества и расширяет кругозор. а уж верить или нет ребенок решит потом сам.
Если вы обратите внимание то светская этика и нормы морали принятые в обществе во много схожи с различными религиозными нормами. Даже уголовный кодекс пересекается с заповедями. Религия это в первую очередь духовное воспитание, а уже потом выполнение каких то правил, обрядов и таинств.
А вот втирать детям религию как единственную истину, принуждать их к вере это действительно вредно, так же как и грубое прививание атеизма, это приводит к тому что некоторые не стали умней зато стали невежественней.
Анастасия Т Лучше бы изучали основы психологии и социальной этики. У древних народов существовали всегда традиции и они не всегда были связаны с религией. Почему это всё забыто?
при чем тут дети? она нужна правительству, так как верующими легче управлять.
есть такая библейская формула--все власти от бога. есть еще хорошая формула--
раб должен быть послушным и прилежным, и должен повиноваться хозяину.
как думаете, кому выгодны эти формулы??
Раушан Шарипов
не знаю, я дико благодарна, что выросла без религии.. я хоть сколько-то пожила здоровой и в нормальном мире, где меня в ад каждый второй не ссылал за то, что я не по их образу и подобию создана Богом
Иван Москалев СССР рухнул, имя Ленина и коммуниств предано анафеме... возможно это христианство тоже ждёт
Нужна.
Религия это защитный контур общества, который должен сработать там,
где не сработало воспитание и не было рядом дяденьки милиционера.
Александр С
Раушан Шарипов ага виртуальный мент внедренный в голову
у нас в России свобода совести, хочешь - молись, хочешь - крестись, хочешь - .сь, но я убеждён, что ничего плохого в православии нет, это вера наших предков и не стоит их предавать
Айнаш Ногаева
Анастасия Т Жизнь и наука идут вперёд, а религия даёт искаженные знания. Заводит в тупик.
Раушан Шарипов а как насчет более ранних предков?
их то веру предали
Иван Москалев никакой свободы нет
посудите зачем эти догмы детям, они же о них понятия не имеют, так же ка это не нужно слабоумным и престарелым.
Аля Чернышева
тогда детям забьют голову другим, а нормы морали сейчас очень низкие. Исследования показали, что религия не только не причиняет вред, но и оказывает положительное влияние на развитие детей. В 2008 году в журнале, посвященном социальным исследованиям, был опубликован отчет, в котором говорилось: «Замечено, что религия укрепляет узы между родителями и детьми». Далее в нем отмечалось: «Религия и духовность являются важной частью жизни многих детей, они необходимы для хороших взаимоотношений в семье» (Social Science Research).
Аля Чернышева зачем детям заповеди не прелюбодействуй или не убий, они что в детских садах целый день оргиями и убийствами занаты что ли...
Необходима система ценностей и понятий для того, чтобы отличать субъективное хорошее от субъективного плохого.