Философия

Может ли мысль двигаться быстрее скорости света ?

Ерлан Бакиров
Если её рассматривать чисто как сигнал в нейронах, то по этим самым нейронам, в виде каких-то электросигналов - нет, конечно, её скорость не может быть выше скорости света)
Но при этом, чисто умозрительно, можно представить своё сознание в любой точке Вселенной.. и даже можно представить, что этих Вселенных - бесчисленное множество и отправиться мысленно за пределы привычного Мироздания.. и проделать всё это можно за каких-то пару-тройку секунд))
Вот такой вот казус.
Марина Хлыбова
Лучший ответ
Наталья Трубникова Ну как бы никто не проверял, так что точно утверждать никто не может.
мысленно можно оказаться где угодно мгновенно, а для света, чтобы долететь туда требуется время. Поэтому мысль быстрее скорости света.
Б_
Була _
нет
Нет, если мысль разгонится до сверхсветовых скоростей, свет тоже увеличит свою скорость.
Monge Good
Это не сравнимые величины. Скорость мысли можно измерить в мегабитах в секунду, и то методика расчетов может быть разной, а скорость света измеряется в м/с.
С Новым Взгодом ужо!...
Если мысль материальна, то ее предел - скорость света, если нематериальна, то она не может распространяться в материальном пространстве
Андрей Лаздынь
Она летит намного быстрее чем скорость света за секунды вы можете преодолеть всю вселенную....
Естественно.
мысль двигается со скоростью мышления и никак не больше и скорость света здесь ни при чем, не сравнимая величина
...мысль - это телепортация...
Айдар Арсланов
Представ что это *------------------------------------------луч от звезды который летит, иногда можно их увидеть ночью если смотреть на звезды. Ты смотришь на звезду и свет кажется очень медленным.
Мысль быстрее света, поэтому нет ничего удивительного что есть
продолжительность обеих физиологических частей всего реакционного времени 1/6—1/8 секунды

скорость света 299 792 458 м / с

при этом, чем сложнее мысль тем меньший коэффициент будет в знаменателе

и еще
нет ничего быстрее скорости света, это должно было вам быть известно с курса физики 10 класса
Если ты не больной или не тугоум, то скорость мысли быстрее скорости свет. Мысли еще никто не мог обогнать особенно когда они хорошие и от чистого сердца.